Все тролли в гости будут к нам

Если среди нечистой силы есть поклонники классической музыки, то поздно вечером 31 октября все они были на концерте оркестра Kremlin в Пока Безымянном зале. Хотя полностью классической программа не была – Херманн и его музыка к фильму Хичкока «Психо» и «Танго для четверых» Пьяцоллы обрамляли произведения Грига, Тамуниолиса, Тартини и Листа.

Страшно должно было стать сразу на входе в зал: тёмная неосвещённая лестница, тусклые фонари в коридоре, летучие мыши на стенах, чёрный-чёрный кофе, который предлагали всем желающим, и разгуливающие рука об руку Ангел и всклокоченная Ведьма, Кощей и Мумия. Но если посетители оделись не только веселья ради, но и из чисто прагматических соображений (победитель конкурса костюмов получил билет на совместный концерт Kremlin и Андрея Макаревича), то музыканты поражали нарядами уже просто из любви к искусству. Для вас играли Мушкетёр (скорее дочь мушкетёра… или даже гвардейца кардинала, так как костюм был красным) и Чёртик с крылышками, Гейша-кокэси и Майкл Джексон, а руководил всем этим Миша Рахлевский в шёлковой пижаме.

Про свои «Дьявольские трели» композитор 18 века Тартини говорил, что услышал во сне, как их исполняет Дьявол. А «Дьявольская токката» Тамуниолиса — произведение настолько таинственное, что… Нет, не будем гневить потусторонние силы. Тем более, что музыка сама по себе обладает мистическим действием: под «В пещере горного короля» Грига даже фотограф начал именно что подкрадываться к музыкантам. И весь бал-маскарад завершился под звуки «Танго для четверых» Пьяцоллы, а лучшим костюмом стала… Баба Яга.

И все было и атмосферно, и весело, и чудесно, но… Честно признаться, я очень ждала чего-то более жутковатого: «Ночь на Лысой горе» Мусоргского или «O Fortuna» Орфа или что-нибудь из Бетховена, наконец. Но то я, а нечисть, удовлетворённая, разошлась, чтобы в ночном сумраке ждать следующего 31-го октября… или хоть какую-нибудь пятницу 13-ое!

Елизавета Маркова, специально для MUSECUBE
Фотография Михаила Вильчука для портала Geometria.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.