Все выше и выше…

24 августа «Китайскому летчику Джао да» исполнилось 14 лет. И это был настоящий, взрослый праздник, с шарами, вином и музыкальными поздравлениями гостей.

А гостей на день рождения пришло немало.

Открыли торжественную часть Псой Короленко с сестрами Варгаузен несколькими веселенькими песенками, затем прирожденный оратор и царь маленькой сцены Псой Короленко взял всю инициативу на себя, исполнив свои чудесные русско-американские шансонетки, вставляя в них отменное чувство юмора, немного идиша и одесских мотивов.
Филологичные и вкусные тексты, с вкрапленными в них аллюзиями («в следующей песне есть намек на роман Умберто Эко — «Имя Розы…») великолепно воспринимались публикой, которая не уступала в своей интересности выступающим.
В битком набитом главном зале было очень много разных, ярких, веселых людей. Но при этом создавалось ощущение, что это — узкая тусовка для широкой публики, тусовка для избранных и допущенных. Незваный гость хуже татарина. Незваных гостей в гостеприимном доме «Летчика» в его день рождения не было. Здесь были все свои. Родные, счастливые и пьющие за здоровье именинника.

«Дорогой летчик, счастья тебе, счастливых полетов и благополучных возвращений!» — с этого поздравления начала свое выступление блистательная группа и Санкт-Петербурга «Опа», сразу заполнившая все пространство своими трубами, весельем, клетчатыми рубашками и басом солиста. «Опа» исполнила и несколько новых песен. «Все бороды мира» — одна из них, очень веселая и динамичная, публика подпевала на каждом куплете и аплодировала группе довольно яростно.
«Опа» исполняли и свои знаменитые хиты, среди которых, конечно, была песня «Питер больше чем в два раза меньше чем Москва» . В момент ее исполнения французы, не понимающие, что происходит, и зашедшие в «Летчик» поужинать, увидев, как приседают все в зале в середине песни, улыбаясь, шепча друг другу «Сюит!», «Сюит!» – тоже присели, втянутые в эту чудесную, игровую и легкую атмосферу всеобщего веселья.

Тем временем, вдали от главной сцены и бушующей молодежи, на веранде собрались VIP-гости, «старички», знакомые с «Летчиком» не понаслышке и знающие его с пеленок.

Они пили ароматный чай и вино, завернувшись в плед, и слушали музыкальные поздравления Льва Семеновича Рубинштейна, Ольги Айсиной, Антона Котикова, и, конечно, Алексея Паперного, основателя «Мастерской» и «Летчика». Тут же присутствовала его мама, PR-директор «Летчика» — Ирина Борисовна Паперная, легко и непринужденно принявшая на себя роль радушной хозяйки дома и поддерживающая атмосферу уюта и комфорта на веранде.

В то время как на прохладной веранде царила теплота встречи и поздравительные речи, на главной сцене «Опу» сменили бородатые брутальные ребята из группы «БАБА», подняв градус веселья в зале до критической точки, с таким вот залихватским «эх, гуляем!» и танцами-танцами-танцами…

Можно с уверенностью сказать, что день рождения кафе «Китайский летчик Джао Да» прошел на ура. И что этот, сильно любимый всеми членами семьи 14-летний подросток идет (летит?) в правильном направлении, с правильной скоростью, влюбляя в себя всех, кто хоть раз повстречается ему на пути.

С днем рождения, любимый летчик! Лети дальше и выше, продолжая радовать своих гостей непринужденной атмосферой и непередаваемым чувством комфорта, защищенности и ясности мысли.

Лада Богданова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Марии Мельниковой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.