Вспомни свой две тысячи третий

С тех пор прошло двенадцать лет, вчерашние школьники обзавелись детьми, ипотекой и автомобилями. Мы стали старше, вряд ли мудрее, но точно циничнее. Коллектив Смысловые галлюцинации (год рождения – 1989) тем временем успел выпустить ряд альбомов, и недавно презентовать композицию «Мысленный волк», которая заняла почётное место в сетке вещания «Нашего радио». Группа посетила Петербург 22 марта, с долгожданным, традиционным весенним концертом в клубе «Космонавт».

На выступлении «Глюков», как их любовно называют слушатели, стало понятно, что наши «старички» ещё дают фору молодёжи. Редко удаётся ощутить на концертах столько драйва, энергии и любви, когда зал хором исполняет знакомые с детства (или юности) композиции. Сергей Бобунец говорил немного, но тут и не были нужны лишние слова. Песни «Зачем топтать мою любовь», «Розовые очки», «Охотники» сами по себе вызывают воспоминания, и, казалось бы, давно забытые чувства. Потому что эти композиции – о всех нас, и актуальны в наше безумное время перемен и метаморфоз. Мы, как и прежде, пытаемся остаться собой, не поддаваться всепоглощающей ненависти, которая льется на нас с экранов и газетных полос. Но рано или поздно добро восторжествует – будем в это верить.

Разум когда-нибудь победит,
Что-то заставит взять себя в руки,
Я зря на небо грешил,
Оно не скучает – оно умирает от скуки.

Не обошлось выступление без невероятно образной и смысловой песни «Мысленный волк» — она полюбилась публике так же, как и проверенные временем композиции. В ней группа снова говорит со слушателями на философские темы одиночества, осознания себя в этом мире, и о том, что нужно быть сильным – не сдаваться. Страшная сказочка с классическими персонажами из животного мира: хитрой лисицей и свирепым волком, надолго остаётся в памяти.

Что бы ни делала ты
Под пристальным взглядом
В сердце твоей пустоты
Мысленный волк где-то рядом.

Выступления группы – это особый мир, со своими традициями и обычаями: то в небо взмывают самолётики, то вдруг фанаты поднимают над головой знак бесконечности, символ того, что «бесконечность любви такова, что конец никогда не настанет». Фан-клуб готовится к концерту любимой группы, что подкупает. Хочется отметить, что в Космонавт 22 марта пришла как молодёжь, так и люди в возрасте, значит, музыка «Глюков» — для всех, и каждый может найти в ней что-то для себя.

Стоит сходить на первый в своей жизни концерт Смысловых галлюцинаций, и уже становится понятно, насколько это родная и близкая группа. Их песня «Вечно молодой» звучит в нашумевшем, неоднозначном фильме 1997 года «Брат», который можно назвать памятником страшной эпохи девяностых. Нет уже Алексея Балабанова, Сергея Бодрова, но фразы из этого фильма остались в языке народа, прочно укрепились в нашем сознании. Ну а мы по-прежнему молоды, как и завещают нам Галлюцинации.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Богданы Соколовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.