Встречаем середину лета с Сергеем Пенкиным

Начало самого жаркого летнего месяца ознаменовалось большим сольным концертом Сергея Пенкина, который прошел 1 июля в Зеленом театре ВДНХ.

Серебряный принц российской эстрады появился на сцене в блестящем, белоснежном с серебром костюме и был встречен горячими аплодисментами зрителей. Певец открыл концертную программу песней «Сердце на осколки», которая моментально подняла градус эмоциональности в зале — под конец исполнения припев подпевали даже те, кто слышал песню впервые.

Исполнив несколько песен, Сергей Пенкин представил зрителям свою ученицу —  четырнадцатилетнюю Алену Дворникову. Певец, чей сценический стаж насчитывает три десятка лет, открыл школу вокала и помогает молодым, талантливым ребятам развить свои вокальные данные.

Алена Дворникова исполнила песню Ирины Отиевой «Карточный домик» — юное дарование покорило сердца зрителей, которые тепло приветствовали начинающую певицу.  Учитель может гордиться своей воспитанницей, а мы, возможно, присутствовали при рождении будущей звезды.

Далее вокальную часть концерта разбавила инструментальная классика в рок-обработке: музыканты группы сыграли «Palladio» бессмертного Антонио Вивальди, предоставив возможность артисту сменить образ.

Сергей Пенкин снова появился на сцене, но уже в красном фраке.  В этой части концерта он представил вниманию зрителей несколько акустических версий песен из своего репертуара.  В момент общения с залом его внимание привлек один из присутствующих гостей, оказавшийся молодым, но уже довольно известным певцом Шаманом.  Пенкин пригласил Шамана подняться на сцену.  Была ли встреча случайной или последующий экспромт совместного исполнения песни «Мы ни друзья, ни любимые» оказался хорошо продуманной PR-акцией, уже неважно – дуэт Пенкина с Шаманом великолепно дополнил концертную программу, а неожиданный джаз-баттл, которым завершилась песня, позволил еще раз убедиться в таланте и широких вокальных способностях обоих артистов.

Еще один дуэт в рамках концерта прозвучал совместно с бэк-вокалисткой Натальей Ортник, с которой певец работает и дружит уже более 25 лет. Артисты исполнили песню «Не улетай», написанную Натальей.

Необыкновенно обаятельный, с тонким чувством юмора Сергей Пенкин нежно любим своими верными поклонниками и особенно поклонницами. Искренняя улыбка и теплота Сергея Пенкина очаровывают не меньше, чем звуки голоса, занесенного в книгу рекордов Гинесса за широчайший диапазон в четыре октавы. У «народной тропы», ведущей к сцене, не было ни единого шанса зарасти, зато гора цветов на сцене росла на глазах: скромные и шикарные букеты – каждый хотел подарить частичку своей любви и признания любимому артисту.  И эта любовь, без сомнения, абсолютно взаимна.

Нельзя не отметить, с какой тщательностью подобрана концертная программа – это разнообразная, действительно хорошая, качественная музыка, где совершенно не имеет значения ее принадлежность к какому-то определенному временному периоду, жанру или языку. В репертуаре Пенкина музыка может быть только хорошей и больше никакой.

На концерте звучали русские эстрадные песни, романсы, произведения из богатейшего мирового музыкального наследия на разных языках: «Ты здесь» Сергея Рахманинова, ария мистера Икс из оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка», «Parla piu piano» (из к/ф «Крестный отец»), “O sole mio» и другие. Визитная карточка Сергея Пенкина “Feelings” завершила концерт, продлившийся без малого 3ч.

Сергей Пенкин проявил себя не только как талантливый, но и необычайно душевный человек, его теплое общение с залом, выход «в люди» во время исполнения «O sole mio» не оставили равнодушным никого, растопив сердца всех сидящих в зале. Слушатели неустанно «купали» любимого артиста в несмолкающих аплодисментах и криках: «Браво, Маэстро!»

Каждый из нас о чем-то мечтает.  Сергей Пенкин мечтал о вокальной школе – теперь он педагог, который с любовью и трепетом открывает своим ученикам большой и многогранный мир музыки, обучает секретам вокального мастерства, и я искренне завидую его ученикам – учиться у такого мастера дорогого стоит!  Сейчас Сергей Пенкин мечтает открыть свой музыкальный театр, где талантливые артисты могли бы найти кратчайший путь к своему слушателю и зрителю. Искренне желаю, чтоб сильные мира сего услышали эту просьбу о помощи и помогли артисту с помещением.

Песня «Музыка» в исполнении Пенкина звучала как признание в любви миру, в котором он давно не принц, а король, пусть и не отмеченный, к сожалению, официальными званиями. Король признается в любви музыке и слушателю, а слушатели давно уже признали в нем Артиста с большой буквы, величайшего исполнителя и просто замечательного человека, несущего со сцены добро и свет.

Ирина Прико специально для Musecube

Фотографии Татьяны Вальяниной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.