Встретились три интроверта

давайте поговорим об истории19 сентября состоялся квартирник от My Magical Musical из серии «Давайте поговорим о…».

В рамках вечера ведущий Евгений Вальц предложил солистам Московского театра оперетты Владиславу Кирюхину и Дарье Январиной тему истории.

Предполагалась, конечно же, история как академическая дисциплина, однако разговор то и дело сводился к музыке, мюзиклам и театру — ведь, как справедливо заметил Владислав в самом начале беседы, любой спектакль показывает развитие какой-то истории, другой момент, что бывают спектакли, основанные на реальных исторических событиях.

Учитывая место проведения мероприятия, квартирником происходящее в тот вечер было названо не в контексте изначального значения этого слова, а из-за сохранения идеи того особого формата, что всегда подкупает живой атмосферой, неформальной обстановкой и минимальным расстоянием между зрителями и артистами. Сравнивая масштабы залов и размер сцены в клубе «Петрович» и Московского театра оперетты, понятно, что одно только отсутствие привычной оркестровой ямы делало этот вечер поистине теплее и искреннее.

В тот вечер в «Петровиче» собрались зрители, неравнодушные ко всем трём героям мероприятия. Многим из присутствующих, наверное, были любопытны именно эти артисты вне рамок спектаклей – отличная возможность ощутить тот особый вайб и увидеть способ самоподачи актеров в рамках сценария живого вечера. Опытный ведущий задавал тон действу, перемежая интерактив с залом и каверзы для артистов.

Любопытно, что Даша (в силу юного возраста ещё не забывшая годы обучения и явно всегда пребывавшая в числе отличниц) на самом деле крайне серьезно относилась к задаваемым вопросам, рассуждая на предлагаемые темы, приводя в качестве подтверждений своих слов первоисточники и используя, как правило «я-сообщения».

Владислав, имея за плечами бОльший опыт взаимодействия с публикой (или же в силу темперамента) демонстрировал гораздо более сдержанную манеру общения, заметно оживляясь там, где разговор касался сцены, — причём не сцены и театра как таковых, а сцены, где артисту Кирюхину необходимо выполнить какую-то задачу.

При том, что все трое присутствующих на сцене в какой-то момент признались, что относят себя к интровертам, очень заметна была разница в самопозиционировании. Дарья была готова поддержать разговор о чем угодно, не переходя на личные темы, в то время как Владислав «открывался» только на вопросах, связанных с работой, а на все прочее односложно отвечал «да» (однако эти «да» звучали с такими непередаваемыми интонациями, что всем присутствующим были более чем понятны истинные ответы, а улыбки на лицах зрителей явно давали понять, что игра подхвачена и правила ее, в целом, ясны).

И там где интроверт Даша принимала «огонь» на себя, многословно, живо и умело заполняя собой пространство, интроверт Владислав предпочитал слушать, искрометно отпуская шуточки в нужных местах, а интроверт Евгений ловко перенаправлял все транслируемое в зал, вызывая взрывы хохота и аплодисментов в поддержу героев квартирника.

Самым ярким примером, наверное, можно считать вопрос о любимом историческом произведении: Даша ответила с конкретным названием, Владислав же — с улыбкой, но серьезно — произнёс: «Я люблю работать», — подразумевая, что выбор материала зависит от режиссёра, а у артиста (а в квартирнике принимал участие именно артист) — иные задачи.

В рамках вечера были подняты темы — в контексте истории, конечно — человеческих отношений и их трактовки в разные времена и ныне; готовности зрителя к переносу общеизвестных сюжетов в разные периоды и прилагаемые обстоятельства, а также достаточности или избыточности реквизита; тяготению к классическим постановкам и необходимости безусловного понимания, как и почему что бы то ни было показано в спектаклях так, как показано, и проч.

Любопытно, что ответы гостей очень часто не совпадали: Даша отметала саму возможность существования условной скамеечки (как единственного предмета реквизита и декораций) на сцене родного театра (где все спектакли идут при поддержке огромного количества достоверных костюмов, живого оркестра с неизменно стилизованной музыкой, прописанных света и хореографии), Владислав же высказывал уверенность в том, что все зависит от таланта режиссёра и актёров, а также готовности зрителя воспринимать конкретную историю именно здесь и сейчас; то же касалось и вопроса вводов в спектакль или построении роли с нуля — Даша высказывала переживания о том, сработает ли та или иная идея, а Владислав говорил о необходимости «вписаться» в короткие сроки в созданные другими условия. Заметим, при этом, что оба артиста успешно вводились в существующие спектакли.

Говорили также — в привязке ролей и персонажей — и об актерской работе: насколько сложно и необходимо найти внутри себя оправдание и целеполагание герою. Владислав очень эмоционально излагал, что герой должен меняться за время спектакля (и именно посредством этого и развивается показываемая история!), что даже отрицательные герои оправдывают своё существование лакмусовой бумажки, ибо актеру и не должно быть удобно и комфортно, важно донести поставленную режиссёром задачу и раскрыть предполагаемый образ. Даша поделилась, как относится к своим героиням, и каким образом настраивается на те или иные роли.

Не обошлось и без инсайтов…

Поднимите руки те, кто считает Бошана мерзким! Упростим задачу, имелся в виду Бошан, скрывающий лицо под маской.

Не знакомый с одной из последних постановок МТО Евгений никак не мог осознать, как так получается, что герой Владислава — Шекспир — единственный живой человек в спектакле, где героиня Даши на сцене повторяет судьбу юной Джульетты (и при этом оба рассказывают о спектакле живо и с явным задором!). В зале же находились зрители, знакомые с фантазией о жизни героев великого драматурга 20 лет спустя и понимавшие обе позиции — и вдохновленных рассказчиков, и озадаченного вопрошающего.

О зрителях в течение вечера тоже было сказано немало: причём разговор касался и того зрителя, которого принудили прийти в театр, и того, кто полностью погружается в происходящее на сцене (подчас открывая для себя что-то новое в прописных, казалось бы, истинах); тех, кто обожает мюзиклы и тех, кто приходит в надежде понять и открыть нужные каналы восприятия — порадовали искренняя открытость и готовность артистов к любому зрителю, а также истинно безоценочные суждения.

Затронули также тему этнического соответствия ролям, и одна из посетительниц мероприятия была приглашена на сцену для изложения своей точки зрения, которое не совпало с мнением артистов.

В завершении вечера был блиц-опрос: на вопросы зачастую невозможно было ответить однозначно, но удача была на стороне Даши, а потому она получила корону и смогла со сцены произнести своё королевское слово: в России должен быть поставлен мюзикл “The Six” с самой Дарьей в главной роли.

Конечно же, два с половиной часа очень душевного мероприятия были наполнены не только разговорами и поисками истины, — все трое участников подарили зрителям свои прекрасные актерские и вокальные работы. Присутствующие в зале могли оценить в том числе переходы от академического вокала к эстрадной манере исполнения; Владислав поразил многих своими талантами пародиста и отличного фонематического слуха; Дарья представила публике одну из своих авторских песен, немедленно получив от Евгения наказ пробовать себя в создании не только отдельных композиций, но и мюзиклов целиком.

Расходиться не хотелось совершенно… Евгений очень аккуратно и плавно завершил вечер, и только зрители с цветами дружно совершили эпик фейл, поскольку в зале, разумеется, не было привычных капельдинеров.

Ольга Владимирская специально для MuseCube

Фотографии Любови Гайворонской можно увидеть здесь

Репортаж Наталии Каминской — здесь

А фотографии Екатерины Шторм — тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.