Всё нормально

Вечер воскресенья. Солнце лениво заходит за горизонт. Дачники работают на грядках. Влюбленные гуляют по паркам. Сегодня можно не беспокоиться завтрашнем дне. Сегодня сулит нерабочее завтра. А значит, сегодня ночью можно на думать о раннем утреннем подъеме в понедельник. Сегодня ночью можно жить и наслаждаться жизнью. И слушать песни группы СегодняНочью. Именно так и сделали те, кто пришел на концерт питерской группы, который проходил 10 мая в клубе Yotaspace.

Хороший вечер в приятной компании. Немного странно от того, что завтра тебя снова ждет выходной. И кажется, что сейчас не май, а август, и в воздухе витает какой-то теплый и пленительный аромат отпускного счастья.

У-у, всё нормально…

У-у, всё нормально…

И ты стоишь среди довольно многочисленной толпы «недачников», отбивающих ногами ритм и подпевающих Никите Козлову. Откуда-то раздается крик «Никита, ты лучший!» и следом за ним «Никита, я люблю тебя!». Вот теперь все действительно нормально. Все как надо. Так и должно быть.

Музыканты играют без сет-листа, предугадать, какая песня будет следующей – невозможно. Да оно и не нужно. Ты просто стоишь посреди толпы, над которой царит магический майский амбьянс. Смесь летней расслабленности, посиделок на питерских крышах и разговоров о чем-то приятно будничном.

Не разрывать шелка,

Греться в твоих руках,

Падать на дно морей,

Сбиться на пол пути,

Там где нас не найти,

Не удержаться…

И пусть сегодня плохо настроен звук, и вокруг одни баночки пива. Просто пришло лето. И кажется таким странным то, что это произошло так быстро. Но сегодня выходной. И можно не думать ни о чем, а просто наслаждаться этим приятным моментом. Рабочие будни, отсутствие сна, усталость – все это будет потом. Все это будет послезавтра. А пока можно слушать старые хиты, и подпевать в полный голос.

И день за днем сигареты и кофе.

Мы не умрем никогда, обещай. Не мой профиль.

Я устал, открывая чужие конверты.

Сигареты и кофе, кофе и сигареты.

В паузах зал выкрикивает свои пожелания: «Друзей давай!» или «Рок-н-рольные звезды!». Музыканты что-то обсуждают между собой. Вот раздаются первые аккорды. Зал притих, как будто услышал что-то новое. И только после строк «Куришь как-то очень нервно и странно. Расскажи мне, что ты делаешь в ванной», — толпа начинает безумно визжать и аплодировать.
Мои друзья — 

Странные бойцовые рыбы.

Мои друзья — 

Редкие бойцовые рыбы.

Мои друзья…

И как-то странно. И даже не понятно, в чем дело. То ли закончились слова, то ли тебе просто настолько хорошо, что хочется помолчать. СегодняНочью часто приезжают в Москву. Однако в этот раз все как-то по-другому. Как-то воздушно-расслабленно, как-то лениво-медленно. Как будто ты смотришь старое кино или сидишь теплым августовским вечером на одной из питерских крыш с друзьями. Наверное, во всем виноват май. И его обещание, что сегодня ночью все будет… Будет все.

Юлия Антонова специально для MuseCube
Фото Михаила Козлова 30.01.15 / ГЛАВCLUB (Санкт-Петербург) /


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.