Wacken Open Air: быстрее, сильнее, громче!

Если есть рай для любителей тяжелой музыки, то он находится в Германии. Точное место – федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн (звучит уже «металлически») район Штайнбург, поселок Вакен. Именно в этом тихом немецком захолустье в первые выходные августа проходит главный метал-фест мира – Wacken Open Air, собирающий десятки «металнутых» со всего света!

Началось все в 1990 году, когда двое ребят из здешних мест посетили фестиваль легендарной серии «Monsters Of Rock». Офигев от его крутости и масштабности, они захотели замутить в своей деревне собственный маленький рок-фестивальчик с блекджеком и дочками местных фермеров. Сказано – сделано! На территории песчаного карьера соорудили деревянную сцену, сумели найти оборудование, позвали местные рок-команды и собрали целых 800 зрителей. Поскольку делалось все без каких-либо амбиций, то организаторов такая цифра очень обрадовала. И они решили проводить фестиваль ежегодно, сделав главной его фишкой – формат. В отличие от большинства фестов своего времени Wacken стал ориентироваться только на один стиль музыки – метал!

Первое время фестиваль приносил его создателям только убытки, головную боль и долги. Почти каждый год ставал вопрос о его закрытии – но все-таки Wacken дотянул до своего 10-летия. И, как оказалось не зря. За годы бед и лишений фест заработал себе отличную репутацию, как среди фанатов, так и среди музыкантов. Посещение фестиваля стало считаться почетным, а выход на сцену Вакена – своеобразным знаком качества для метал-группы. Поэтому юбилейный фестиваль прошел на ура, а с того самого времени популярность Вакена растет, расширяясь до планетарных масштабов. Организаторы, надо сказать, прикладывают к этому всяческие усилия, увеличивая количество сцен и придумывая на фестивале новые интересные активности от метал-дискотек и автограф-сессий, до выставок и мастер-классов.

В прошлом году, фестиваль отметил 25-летие, собрав 75 тысяч зрителей. А месяц назад – в августе 2015 года на землю Вакена вступило более 85 тысяч человек. Фактически все эти люди даже не вошли, а «вляпались» в историю фестиваля. Потому что из-за трехнедельных (!) проливных дождей фестивальное поле представляло собой бурлящее грязевое месиво. Что, впрочем, совсем не испортило впечатлений публики, а наоборот добавило радости. Потому что настоящий метал – это жестко!

Надо отметить, что резиновые сапоги возле фестиваля можно было купить по вполне себе «магазинной» цене в 10 евро. Хоть Вакен для местных жителей – это отличная возможность подзаработать, которой они и пользуются, цен здесь никто не задирает. Более того, горячая сосиска, купленная в центре Гамбурга может оказаться дороже, чем та, что вам предложат недалеко от главной фестивальной сцены. И не факт, что вкуснее.

Фактически Вакен идет четыре дня, однако первый день считается «нулевым». Он день дает зрителям возможность спокойно приехать на фестиваль, получить фестивальные браслеты, поставить палатки, выпить и повеселиться, не отвлекаясь на выступления музыкантов. Впрочем, музыка тоже играет, в основном это совсем молодые команды. Хотя у «нулевого» дня Вакена 2015 был и свой хедлайнер – группа Europe, разумеется, с песней The Final Countdown и даже каким-то новым альбомом.

Сама по себе музыкальная палитра Вакена крайне разнообразна, на фестивале действует пять официальных сцен, на которых представлены все виды метала, от мрачнейшего норвежского блэк-метала до затянутого в лосины глэма. Главная арена фестиваля – это две, стоящие рядом сцены, на которых самые почетные музыканты выступают поочередно. Недалеко от главных сцен расположена малая – многие команды, выходящие на нее, могли бы играть и на основных сценах. А две самые экстремальные сцены спрятаны в огромном шатре. Для тех, у кого болит голова есть особая локация Wacken Village – пространство со средневековыми шатрами, кузней, средневековой едой, стрельбищем, рыцарями и собственной сценой, где выступают фолк-музыканты, разумеется, тяготеющие не к нежным переливам скрипок и флейт к реву тяжелых гитар! В этом году из-за обилия грязи «деревня» была особенно аутентична.

Выступающие на Вакене артисты представляют публике длинные сеты, которые у некоторых по длительности равны сольным концертам. А главной проблемой фестиваля является то, что приходится выбирать – Dream Theater или Stratovarius, Black Label Society или Oomph!, In Flames или Within Temptation. Практика показала, что огромная толпа слушателей есть практически у каждого артиста. В 2015 году, наверное, единственной группой, собравшей практически всех гостей фестиваля, стали Judas Priest, которые «расплатились» со зрителями мощнейшим выступлением, в рамках которого не только сыграли все хиты, но и представили новый альбом «Redeemer of Souls».

И, разумеется, на таком фестивале, как Wacken не обходится без сюрпризов и неожиданных пример. Причем премьера нового альбома или запись концертного DVD – это для Вакена не сюрприз. А вот выступление Удо Диркшнайдера вместе с немецким военным оркестром – это уже вполне себе. Но главным суперраритетом фестиваля Wacken 2015 стало выступление группы Savatage. Находящийся в безвременном отпуске коллектив дал первый более чем за 10 лет концерт, плавно перетекший в выступление проекта Trans-Siberian Orchestra, также основанного музыкантами Savatage. Обе группы играли одновременно на обеих главных сценах фестиваля, а их выступление сопровождалось грандиозным свето-пиротехническим шоу и эффектными видеоинсталяциями. После на пресс-конфереции фронтмен коллектива, Джон Олива намекнул, что возможно в будущем группа объединится для нескольких выступлений, однако плавно ушел от конкретики. Так что возможно Wacken стал последним местом, где гремел Savatage.

Впрочем, конечно же, выступления артистов, пускай даже самые раритетные – это не то, что сильнее всего «цепляет» в Вакене. Самое яркое и впечатляющее, чем поражает этот фестиваль – это атмосфера. Атмосфера радости и праздника. Несмотря на то, что Вакен – это фестиваль агрессивной музыки, здесь нет агрессивно настроенных зрителей (более того считается, что Wacken – самый безопасный фестиваль Германии), нет пьяных (что удивительно, при том, что на фестивале продается любой алкоголь, а в специальной упаковке на поле можно приносить любую жидкость), нет грустных и недовольных. Десятки тысяч металлистов из Европы, Северной и Южной Америк, Австралии, Японии и даже Индии собрались вместе, чтобы быть счастливыми. Можно сказать, что Wacken – это метал-новый год, объединяющий десятки тысяч людей со всего света. И несмотря на то, что все они чертовски разные, все таки понимаешь – что сердца у этих людей бьются в унисон! И если вы по настоящему любите метал – вы просто обязаны посетить Wacken Open Air!

Полезные ссылки:
Оф. сайт фестиваля: http://www.wacken.com/

Список артистов, подтвержденных на 2016 год: http://www.wacken.com/en/bands/bands-billing/

Официальные фан-басы из России: https://vk.com/wacken_fest

Вакен на немецкой Википедии: https://de.wikipedia.org/wiki/Wacken_Open_Air

Дмитрий Строц, специально для MUSECUBE
Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.