White-party, легкая правда и литры водки

Спектакль Док.Тор в Театре.Док
Режиссер: В. Панков
В ролях: А. Заводюк,
 С. Агафонов,
 О. Бергер ,
 А. Ольшанская,
 С. Родюков, 
С. Шевченко,
 А. Эстрина

В тесном подвале дока и так всегда ажиотаж, а в этот раз еще и усиливался сюрпризом от организаторов: вот эта куча белого на подоконнике — она зрителям. Это халаты. Ну, в смысле, обычные белые медицинские халаты. И не надев их в зал не пройдешь: это фейс-контроль. Это реальный фейс-контроль. White-party, блин. Впрочем, зритель доволен: умные телефоны фиксируют необычный облик владельцев — завтра социальные сети будут завалены фото псевдо-докторов.
Привычный скептицизм, усугубляемый обстоятельствами, не дает расслабиться: я доктор, и смотреть решила оооочень придирчиво.

Док.Тор

Хотя, по идее, опасения безосновательны: драматург Елена Исаева писала пьесу в технике «вербатим» — т.е. основываясь на интервью с реальным сельским врачом. Ну, а в таланте Владимира Панкова как режиссера в приличном обществе сомневаться вообще не принято: выпускник мастерской Кудряшова, он еще в 2000 организовал ПАН-квартет, заматеревший со временем в SoundDrama*.

Силами 7 актеров при минимуме декораций (соленые огурцы вперемешку с колбами и зажимами, свисающими с потолка — не в счет) воссоздаются пугающе обыденные сцены врачебных будней. Врач-хирург, застрявший в деревне вроде бы в Калужской области, хотя по сути — в одном из кругов ада, принимает роды, принимает спирт, принимается четвертым в преферанс и… улетает с первым же вертолетом санавиации от ЭТОГО, чтобы попасть в условия еще более худшие. Только не делайте бровки домиком. Расслабьтесь: это комедия. Мюзикл, я бы даже сказала. Просто иначе вместе с халатами пришлось бы выдавать антидепрессанты. Черный врачебный юмор неплохо идет под аккомпанемент баяна, и даже сложные медицинские термины не мешают в голос смеяться поколению, взращенному доктором Хаусом.

Эта социальная язва — бесплатная медицина — вскрывается практически без боли: с танцами на столах, песнями, местами переходящими во что-то типа гангста-рэпа, философскими комиксами про кишки на спине и водкой… водкой… ВОДКОЙ — литры водки, которыми только и можно что законсервировать сознание до лучших времен. Страшно по-настоящему становится только раз, когда одновременно с музыкальным крещендо нарастают голоса актеров, поочередно выблевывающих эту муть — парадоксы российского здравоохранения.

Док.Тор

Кстати, об актерах: вроде как и хотелось бы кого-то выделить, но как это сделать, когда все семеро в процессе спектакля скатываются в какой-то неразделимый клубок, единый организм, успешность работы которого зависит от совершенной работы составляющих. Вот они этого совершенства достигли: Ольга Бергер с Алиной Ольшанской и Алисой Эстриной, за время спектакля продемонстрировавшие ну все медсестринские подвиды, Сергей Шевченко с Сергеем Агафоновым, сделавшие то же самое с врачебными, Андрей Заводюк, силами которого создан УСЛОВНО главный герой, и, конечно, Сергей Родюков — человек с баяном, а по совместительству композитор, музыка которого склеила жалобные стоны бюджетников в волшебной силы МАНИФЕСТ несогласных.

Этот спектакль со всеми его костюмами, декорациями и заигрываниями с параллельными жанрами — одним из немногих умудряется, выбиваясь из привычной минималистской эстетики Дока, следовать его концепции: говорить правду легко… Пожалуй, это самая приятная вещь на свете.
____________________________________

* И в продолжении борьбы с всеобщей театральной неграмотностью — познавательная страничка: SaundDrama — годом рождения этой студии, а в конечном итоге и жанра, можно считать 2003, когда вышедший спектакль «Красной Ниткой» впечатление произвел, но втиснуть его в какие-либо рамки оказалось невозможным — пришлось эти рамки расширять. Все последующие работы студии -«Гоголь. Вечера», «Город.Ок», «Ромео и Джульета» — уже очень комфортно расположились в этой новой нише. Помимо режиссера Владимира Панкова, творческое ядро коллектива составляют Владимир Нелинов, Ольга Бергер и Сергей Родюков. Дальнейшие объяснения в эру гугла считаю неприличными, поэтому вот — просвещайтесь.

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Татьяны Соколовой о спектакле Док.Тор в Театре.DOC 07 февраля 2012 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.