Whitey Ford и его House of Pain

Everlast7 сентября в Петербург пожаловал Everlast, да не просто так, а с презентацией нового альбома «Whitey Ford’s House of Pain». Поклонникам пришлось ждать выхода этой пластинки целых 7 лет.

 

Эрик Шроди (он же Everlast, он же Whitey Ford) — личность, почитаемая поклонниками как хип-хопа, так и традиционного рока и блюза. Дело в том, что Эрик с самого начала своей карьеры принялся ловко смешивать эти стили в разных пропорциях. Первым его выстрелом стал успешный проект House Of Pain, где с репером Danny Boy и DJ Lethal они исследовали пучины рэп-музыки. Выпустив три альбома, Эверласт и Дэнни отправились в свободное плавание, а Литал — прямиком в Limp Bizkit. Второе вхождение на территорию хип-хопа случилось с формированием супергруппы La Coka Nostra, где Эрик вместе со старыми друзьями поучаствовал в записи дебютного альбома. Однако именно сольное творчество Эрика как нельзя лучше характеризует его фирменный стиль — переплетение акустических и электрогитар, блюза и хип-хопа, а также оригинальная манера исполнения.

 

Последние несколько лет музыкант разъезжал по городам мира с акустической программой, в которой он собрал свои лучшие композиции и представил их в ином свете. Шаг был смелым и отчасти рисковым, однако публика в итоге весьма благодушно восприняла новую ипостась музыканта. А в этом году Эверласт решил вернуться к корням, собрал лайв-бэнд и презентовал миру новую программу, где его музыка представлена в классическом виде — с электрогитарой и хип-хоп скретчами.

 

7 сентября в петербургском клубе «Zal» собралась весьма пестрая толпа — здесь были и молодые почитатели хип-хопа в обязательных кепках с прямым козырьком, и более возрастная публика, знающая Эрика больше как рок-музыканта. На сцене, помимо микрофонной стойки и нескольких гитар, находился синтезатор, барабанная установка и диджейские вертушки. В кои-то веки Эрик собрал полноценный бэнд — с барабанщиком, клавишником и диджеем, как в старые добрые времена.

 

Концерт начался с новой композиции «Don’t Complain», стиль которой ничем не отличался от классического звучания Эверласта. Музыкант не стал совершать революций, представив публике узнаваемый блюз-рок с вкраплением хип-хопа. Далее прозвучали знакомые всем песни «Today (Watch Me Shine)» и «Love for Real», а после них — еще одна новинка «Smokin & Drinkin». Эрик решил не перегружать сетлист новинками, ведь релиз альбома случился в день петербургского концерта и люди еще не имели возможности услышать эти песни. Тем не менее, за весь вечер из новой пластинки были сыграны пять песен.

 

Конечно, не обошлось и без классики — попивая виски, Эверласт путешествовал по волнам памяти, поочередно исполняя песни из разных периодов своей жизни — «White Trash Beautiful», «Folsom Prison Blues», «What It’s Like», «Put Your Lights On», «Lonely Road», «Black Jesus» и многие другие. Публика живее реагировала именно на старые песни, подхватывая припевы и устраивая шум во время пауз.

 

Получили свои 5 минут славы и музыканты бэнда — диджей отыграл небольшой микс в середине концерта, продемонстрировав виртуозное обращение с вертушками, а барабанщик и клавишник сыграли соло-партии во время представления музыкантов.

 

В России Эверласта уважают и ценят за его открытость и честность. Гитара и чистые эмоции — вот и все, что нужно для хорошего концерта. Если песни бьют точно в цель, они прозвучат правильно в любой аранжировке, будь то акустика или выступление с лайв-бэндом. Песни Эрика как крепкий виски — с годами становятся лишь лучше. Вероятно, так произойдет и с новым альбомом, который спустя 5-10 лет станет классикой стиля.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет от Олега Цветкова можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.