Ян Тирсен: «Человек-остров»

2 ноября на сцене Филармонии имени Д. Д. Шостаковича выступил французский мультиинструменталист Ян Тирсен, который презентовал свой новый альбом «EUSA».

Ян Тирсен — французский мультиинструменталист, композитор-минималист и дирижер. В своих произведениях в качестве главных инструментов он чаще всего использует фортепиано или аккордеон, эпизодически — скрипку, виолончель, карильон, клавесин, мелодическую гармонику, вибрафон, мандолину, банджо.

Тирсен добился успеха во Франции, когда в 1998 году выпустил свой третий альбом «Le Phare», а международное признание получил после того, как записал музыку для французского фильма «Амели» в 2001 году. Помимо этого Ян записал саундтреки к французским фильмам «La Vie Revee des Anges» (1998), «Alice et Martin» (1998), «Qui Plume la Lune?» (1999), а также к немецкой кинокартине «Гуд бай, Ленин!» (2003).

Новый альбом «EUSA», записанный на культовой студии Abbey Road, посвящен острову Уэссан в Бретани, где живет музыкант. Каждое произведение относится к определенному уголку острова, а вместе они формируют музыкальную карту Уэссана. Для своего нового концерта музыкант выбрал минималистичный, почти аскетичный стиль построения программы: не было оркестра, приглашенных гостей и аккомпанемента. Полностью затемненный зал позволил выделить главные элементы выступления, которые и являются главными составляющими в любом искусстве — «инструмент» — «творец» — «творение». И, конечно, присутствовал на сцене незаменимый атрибут каждого выступления Яна Тирсена — ленточный магнитофон, на который музыкант записывает каждое свое выступление.

Каждое произведение Яна Тирсена сопровождал удивительный звуковой ряд – шаги, шорохи, гул, пение птиц, шум моря и дождя. Сыграв несколько произведений на фортепиано, Ян Тирсен взял в руки скрипку и исполнил композицию «Movement Introduction» — чувственную, бурлящую и страстную. Благодаря подобному контрасту зритель смог опомниться, выйти из зоны комфорта. Эффект спуска с неба на землю получился потрясающим, но композитор на этом не остановился и сел за один из своих любимых инструментов – детское пианино, увлекая публику в мир детских грез и мечтаний.

В своей новой программе Ян Тирсен использовал всего четыре инструмента: фортепиано, скрипку, детское пианино и мелодическую гармонику. Почему «всего»? Да потому, что Тирсен владеет игрой на более чем полутора десятках инструментов! Многие ценители его творчества, вероятно, ждали в программе виртуозную игру на аккордеоне и гитаре, но в этот раз композитор сделал ставку на минимализм.

Программа концерта базировалась на материале альбома «EUSA» – новое откровение музыканта, в котором образ «наивного романтика» перерастает в образ «вечного странника» и «мудреца», у которого за плечами множество историй и приключений, и он готов делиться этим опытом. Основу нового материала составляют задумчивые фортепианные пьесы с характерными для Тирсена минорными гармониями на стыке неоклассики и минимализма – в этом автор остается неизменным. Неизменным остается и кинематографичная составляющая композиций, мелодия тесно связана с образом, и в данном случае это образ острова Уэссан – родины Тирсена и образ самого композитора.

Ян Тирсен на полтора часа погрузил публику в особое состояние транса, заставив людей созерцать картины в своем сознании. И это неудивительно, ведь музыка француза весьма кинематографична, поэтому сознание само дорисовывает и домысливает. Возможно, такой и была задумка автора.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Александра Карпова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.