Японская душа «современного джаза»

4 апреля в Светлановском зале Московского международного Дома музыки выступила японская пианистка и композитор Кейко Мацуи. Этот концерт стал завершающим в ее сольном гастрольном туре по России, ранее исполнительница представила свою программу в Санкт-Петербурге, Калининграде, Перми, Ижевске и Кирове.

Кейко Мацуи широко известна в мире инструментальной музыки. Обычно ее стиль называют «современным джазом», хотя дать ему точное определение невозможно — пианистка виртуозно сочетает в своем творчестве джаз, фьюжн, нью-эйдж, блюз и японское этно, нередко дополняя мелодии электронными аранжировками. «Я всегда хотела писать мелодии, которые остаются в сердцах людей как традиционная или классическая музыка, которые живут вечно» — признается артистка. И, несмотря на то, что ее дискография насчитывает уже более 26 альбомов, каждая пластинка Мацуи имеет свой неординарный характер и раскрывает ее с новой стороны.

В Москве исполнительница представила публике свой последний альбом Soul Quest, который, по ее собственному признанию, является отражением духовных поисков. Композиции с этой пластинки отличаются особой глубиной и эмоциональностью, многогранностью и открытостью к миру, рассказывают каждому понятную только ему историю. Кейко не раз говорила, что не сочиняет свои произведения, а слышит их: «Они будто бы приходят ко мне с другого пространства и измерения». И когда видишь, как после каждой исполненной мелодии она слегка склоняет голову будто бы благодаря кого-то за свою музыку, понимаешь какой духовностью и искренней любовью наполнено ее творчество.

Прозвучали в течение вечера и самые хитовые мелодий с предыдущих дисков композитора: Trees, Forever, Forever, Midnight Stone, Hikari, Tears of the Ocean, 1942 from Russia, Whisper from the Mirror. Кейко рассказала зрителям истории создания некоторых из этих произведений. Так в Forever, Forever пианистка стремилась запечатлеть момент, когда ее младшая дочь перед своим двухлетием сказала: «Мама, я люблю тебя навсегда-навсегда». 1942 from Russia посвящена величию России и ее музыкального наследия. Невероятно проникновенная Hikari повествует о связи душ живых и умерших людей.

В завершение выступления Кейко по-русски рассказала о последней исполняемой мелодии: «Когда я сочиняла эту песню, я представляла, как океан объединяет все континенты мира. Я надеюсь, что моя музыка объединяет все души людей. Это мелодия – моя молитва, мой океан». В этот вечер Deep Blue стал молитвой и для всех присутствующих в зале и наверняка сделал душу каждого немного светлее.

Светлана Самусева, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Татьяны Дороховой смотрите тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.