Японский секрет раскрыт

«Новая классика»- попытка реинкарнировать академическую музыку.
В рамках фестиваля японской неоклассики 11 апреля в новом московском концертном зале выступила группа Feelms, разогревали японцев ребята из Нижнего Новгорода — Hyggelig.
В начале несколько слов о главном. Не секрет, что в нашем мегаполисе сложно найти площадку для концертов, удобную для постоянного проведения мероприятий одного формата.

К счастью, в Москве нашелся подходящий зал благодаря ребятам из Flowers Blossom In The Space. FBITS – это концертное агентство и лейбл, которое сотрудничает с музыкантами и авторами интеллектуального жанра. В одном из старинных зданий центра Москвы, в станах бывшего училища Воскресенского, располагается Институт Туро и прячется Филармония Нового Музыкального Искусства. Где и планируется регулярно звучать «новая классика».
IMG_2152
Нет ничего лучше, чем провести вечер пятницы, слушая музыку талантливых авторов. На сцену уютного зала филармонии первыми вышли Hyggelig, тем самым открыли фестиваль. Публика замерла. Ребята сыграли около 8 своих композиций и выглядели вполне гармонично, несмотря на разнообразие музыкальных инструментов – скрипка, гитара, мини гитара, фортепиано, бас, ударные.

Музыка звучит совершенно и впечатляет гораздо сильнее в живом звуке, чем, если слушать в записи. Автор песен и фронтмен Даня Альшевский проживает на сцене меланхолические моменты, случающиеся в жизни каждого человека, что доказывают тексты песен, исполненные на английском языке. Голос утопает в звуках мягкого пост-рока, а местами классического мотива.

Совершенный и невероятный, вокал напоминает голос солиста Interpol, но это только первые ощущения, потом понимаешь, что здесь абсолютная самобытность. Местами кажется, что поет не молодой человек, а прожженный годами музыкальной карьеры иноземец. У проекта есть душа и мощь, от которой бегают мурашки по телу.

Что приятно удивило, в перерыве между выступлением групп зрителей ждали угощения, сладости которыми можно было полакомиться в ожидании главной интриги вечера – выступления японских музыкантов.
IMG_2160
Feelms в афише представлен как секретный японский проект, имена участников держатся в секрете. Они даже поют на вымышленном языке. Но русскому человеку все равно сложно отличить вымышленный язык от японского. Поэтому до последнего момента концерта зритель и слушатель находится в японской выдуманной истории.

Выступление Feelms началось со сладких звуков женского вокала и обволакивающей голос музыки, похожей на музыку, под которую цветет сакура. Миниатюрная солистка мастерски колдовала над своим голосом, местами гравируя из маленьких пропетых и тут же записанных кусочков цельные композиции. А мы из зала наблюдали за гармонией эклектичного звучания разнообразных инструментов – скрипка, гитара, барабаны вперемешку с эмбиентом и даун темпо.

Каждое мгновение выступления пронизано профессионализмом. И красочной мозаикой предоставлено публике. К сведению нового альбома проекта, который будет называться «Fobbidden Garden» приложил свою руку Kashiwa Daisuke. Однажды он пересказал сюжет фильмов посредством музыки. И его влияние чувствуется в звучании группы. Последние две композиции перетекли из одной в другую. Публика долго благодарила овациями и не хотела отпускать музыкантов. Но всему приходит конец.

Надеюсь, подобные музыкальные мероприятия, как новый глоток жизненно важной энергии в застоявшемся музыкальном пласте столичной жизни, войдут в регулярное расписание любителей современного академизма.

Юлия Лазарева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.