Яростный грайм и хип-хоп от лондонских экстремистов

3335 марта в Петербурге высадился десант музыкальных экстремистов из Лондона — The Bug и MC Flowdan. В этот вечер музыкантам предстояло проверить на прочность стены музея «Эрарта», а заодно и барабанные перепонки нескольких сотен счастливчиков, попавших на это мероприятие.

Под псевдонимом The Bug скрывается Kevin Martin, известный своими экспериментами в стиле dub, dancehall, hip-hop, grime, dubstep. Кевин принял участие в целой россыпи коллабораций с коллегами по музыкальному цеху. В проекте GOD он сотрудничал с Justin Broadrick из Godflesh, в Techno Animal объединил свои усилия с Dalek и Anti-Pop Consortium, а к его проекту Curse of the Golden Vampire присоединился Alec Empire из Atari Teenage Riot.

Проект The Bug появился в 1997 году, когда Кевин и DJ Vadim совместно работали над «Tapping The Conversation», альтернативным саундтреком для фильма «Разговор» Фрэнсиса Копполы. В период с 2001 по 2004 годы The Bug совместно с ветераном британского даба The Rootsman записал серию синглов под общим названием «Razor X Productions», а первый лонгплей The Bug под названием «Pressure» увидел свет в 2003 году.

111В 2008 году на культовом лейбле Ninja Tune вышел второй альбом The Bug — «London Zoo». Взрывная смесь дэнсхолла, даба и хип-хопа пришлась по душе любителям жанра. В том же году Трент Резнор лично пригласил The Bug разогревать концерты Nine Inch Nails в ходе обширного мирового тура. Третья пластинка «Angels & Devils» (2014) представляла собой эклектичный микс из спокойных, медитативных композиций и яростного грайма. В записи приняли участие Liz Harris, Gonjasufi, Manga, Death Grips, Flowdan и Warrior Queen.

Субботний вечер в «Эрарте» поначалу не предвещал ничего зловещего. Диджей Armtone развлекал прибывающую публику разновидностями хип-хопа. Позже его сменил Qfy Qber, который отыграл мини-сет в стиле даб. К моменту выхода The Bug пространство концертной площадки затянул густой дым (бристольский туман?), так что публика идентифицировала начало выступления Кевина лишь по звуку.

222Первые полчаса The Bug играл преимущественно инструментальные композиции, а затем к нему присоединился MC Flowdan, вот тут-то и началось самое интересное! Эти двое со стороны напоминали самых настоящих экстремистов, которые бомбардировали танцпол убойной смесью грайма, хип-хопа и дэнсхолла. Мощные раскаты битов, завеса дыма, периодически разрываемая всполохами стробоскопов, яростные речитативы MC Flowdan… У публики был единственный выход — подчиниться и танцевать.

Апокалиптические пляски продолжались около часа, после чего все закончилось так же стремительно, как и началось. Потух свет, исчез звук и сами музыканты. Эффектный уход по-английски? Нет, всего лишь сработали датчики пожарной безопасности из-за дымовой завесы. Что же, это был по-настоящему жаркий концерт, во всех смыслах этого слова.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.