Yo5 снова в Петербурге

  • Yo5 снова в ПетербургеТри года назад на джазовой сцене появился новый коллектив Yo5.Эта группа привлекает к себе не только любителей джазовой музыки, но и почитателей рока, ведь её лидер – сам Андрей Макаревич. Дружба рок-музыканта с джазом началась давно, и вот, наконец, он воплотил свои идеи в реальность. Теперь песни «Машины Времени» звучат в джазовых обработках в исполнении Тимура Некрасова (саксофон, флейта), Евгения Борца (фортепиано), Сергея Хутаса (контрабас), Давида Ткебучавы (барабаны) и, конечно же, Андрея Макаревича (электронная гитара, голос).
    В программе Yo5 были самые известные песни Андрея Макаревича (например, «Эпоха большой нелюбви», «Я рисую тебя» и другие). Красивую свинговую композицию «Тем, кто ушёл» украсило соло саксофона Тимура Новикова, а ритмичную песню «Он был старше её» расцветил звуками рояля Евгений Борец. «Музыку под снегом» предварило нежное вступление флейты, которое затем повторилось в проигрыше. Песню «Было не с нами» Андрей Макаревич посвятил памяти основателя рок-группы «Квартал» Артуру Пилявину, погибшему в автокатастрофе в 2002 году.
    В некоторых песнях солировал на гитаре Макаревич («Наш маленький театр», «Она идёт по жизни, смеясь»). На бис Yo5 сыграли хит «Однажды мир прогнётся под нас».
    Песни «Машины Времени» в джозовой обработке приобрели новую окраску и стали звучать совсем по-другому. Всю программу музыканты отыграли без пауз, поэтому сложилось впечатление непрерывности и единства. А профессионализм и музыкальность участников Yo5 возвели её в число лучших джазовых коллективов.

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube.
Фотоотчёт Владимира Лукашова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.