Юбилей для «свалившихся с луны»

«Билеты на «лунатиков» появились!» — летала новость по рядам алисаманов между декабрьскими концертами Алисы в конце прошлого года. Концерты, посвященные альбомам, увидевших свет двадцать лет назад, уже успели стать хорошей традицией. В этом году юбилей празднует пластинка «Для тех, кто свалился с Луны». 2 марта в ДС «Юбилейный» алисаманы вспоминали и заново открывали для себя слова Германа Гессе из его книги «Степной волк», послуживший эпиграфом к работе группы: «Только для сумасшедших. Плата за вход – разум».

Перед началом концерта можно полюбоваться, порассматривать обложку альбома. Она знакома практически всем, и теперь в огромном разрешении размещена на видеоэкране. На первом плане — профиль Константина Кинчева, чье плечо сплошь покрыто татуировками, изображающими мифические персонажи. В продолжении им – сказочный лес, где нашлось место и избушке на курьих ножках, и баба-яге с лешием, невиданным зверям и птицам, и прочей нечисти.

Театр«Я проведу вас тропой тайны…» — слова Кинчева, которые внимательно слушает весь зал, предваряют выступление. В промо-фильм об альбоме двадцатилетней давности включены концертные исполнения песен, которым немедленно начинают подпевать зрители, фрагменты репетиций и интервью поклонников группы того времени — и мы словно переносимся на два десятилетия назад… Но время течет, и все так же крики «Алиса, Алиса!…» — звучно призывают выйти группу на сцену. Уже и не разобрать кричат ли эти слова те поклонники, что были на экране, или те, кто находится в зале.
Но вот все стихает, картинка преображается, «в небе» над Юбилейным восходит громадная луна и чудеса начинаются…

«Маленький, забытый всеми театр…» — нежная и красивая мелодия в исполнении одних только клавишных завораживает, а «снег», медленно падающий в луче света на Константина Кинчева, на плечи которого накинут длинный алый шарф, создает поистине сказочное впечатление, которое лишь подчеркивают бенгальские огни, вспыхивающие в зале.

…Сегодня я снова пою,
Пою для тех, кто свалился с луны

— и в зале начинают появляться первые файера – фанаты чутко реагируют на возросший темп, а на видео — картинки комикса, опубликованные в журнале «Муха» много лет назад к выходу альбома. И теперь рисунки органично дополняют музыкальную часть концерта.

КамикадзеПо традиции основная часть композиций, полных драйва и ураганной мощи, отнесена к первой части концерта. Песни двадцатилетней давности, большая часть которых – неторопливые баллады, перемежают мощные боевики с альбомов последних лет.
«Рок — неутолимый голод!» — несется со сцены, огненно-солнечные брызги выплескиваются с экрана, а Игорь Романов и Евгений Левин показывают свое мастерство, с легкостью играя на гитарах друг друга. И, не давая опомниться, – «Хэй, камикадзе!» — это снова «юбилейная» песня, любимая многими поклонниками группы, но нечасто исполняемая на концертах.

«Смутные дни» в последнее время все чаще исполняется Алисой. Слова, написанные много лет назад, со временем отнюдь не теряют своей значимости, и звучат все так же остро и хлестко.

Смутные дни —
Время кропить масть

Смутные дни— и массовый запал огненных факелов озаряет зал, сопровождая одну из самых жестких песен альбома. Становится жарко и светло. Константин Евгеньевич благодарит фанов, поднимая большой палец вверх, – слаженная работа поклонников ему явно нравится.
Огненная тема продолжается и в «Ангеле» что «с обожжённым крылом пересекает ваш мир» — и вновь черно-красные цвета украшают задник сцены, а алый цвет превалирует и в световом оформлении сцены.

В доме один за другим зажигаются окна, и «республика объединенных этажей», все так же неторопливо продолжает жить. Случайно забыв, что «там куплет повторяется», Кинчев тут же сознается в ошибке, которая, впрочем, легко объяснима — этой композиции, что была написана в 1984 году, уже впору отмечать тридцатилетие.

Плач, плач,
Да по всей Руси

— каждая строка, каждое слово этой песни, исполненной с каким-то особым горьким чувством, буквально пронизаны невыносимой болью о стране, где лишь «с пьяных глаз всё хорошо».
«Чума всегда с нами» — вспоминает Кинчев гитариста, для которого этот альбом стал последним в его жизни. Именно Игорем Чумычкиным были сыграны основные гитарные партии на этой пластинке.

Единственным отличием от московского сет-листа стал «Апрель». А как же иначе — «Весна пришла!» — радостно поясняет Кинчев неожиданное появление песни на концерте.
Да, несмотря на то, что второй день марта выдался морозным, весна уже вступила в свои права.

КибиткаШикарное вступление «Кибитки» принимается восторженным ревом – эта песня любима практически всеми. На видео — картина, вызывающая неподдельный интерес – по линии горизонта земного шара мчатся фигуры невиданных зверей. И лишь при их приближении становится понятным, две огромные сказочные собаки несут на себе самого Кинчева — картинки из комиксов и здесь нашли свое отражение.

Наш дух — воздух!
Нам ли с тобой не петь!

— и зал озаряет счастливая улыбка Константина Евгеньевича – он, несомненно, рад тому, как спел эту песню зал. А «Левша», что так органично вписался в общую «сказочную» тему концерта, словно солнечным светом и теплом греет души зрителей.

Одна из самых лирично-нежных композиций, что одновременно величественна и поэтична, «Пасынок звезд» завершает основную часть концерта, и звездное небо, отражается мерцающими звездами в сотнях огоньков, разбросанных по всему залу. Многие поклонники, следуя традиции, приседают, чтобы разом подняться на строкам, наиболее подходящих для этого, и тем самым, создавая свое шоу, созвучное с тем, что творится на сцене.

Пасынок звездНа бис звучит долгожданный «Ямщик». Песня, изначально записанная Алисой для сборника «Странные Скачки», посвящённого памяти Владимира Семёновича Высоцкого, была использована в качестве бонуса в переиздании альбома в 1997 года, и с тех пор неразрывно связана с этой пластинкой. И снег, мощно бьющий из двух «пушек» долго летает над залом, заметая все большее число зрителей.

Пришло время прощаться и уже ставший традиционным «Фавор» завершает юбилейный концерт. Кто-то сегодня вспомнил, как был свидетелем первого исполнения альбома, а кто-то, возможно, впервые услышал все песни легендарной пластинки. Для многих алисаманов эта работа группы и по сей день остается самой любимой. Но жизнь группы не стоит на месте, и вот уже появилась информация, что материал для нового альбома готов. Группа начнёт его записывать в середине марта, но выйдет альбом, скорее всего, только в 2014 году. А пока Алиса будет готовиться к более масштабному юбилею – в этом году коллективу исполняется тридцать лет, и именно этому событию будут посвящены концерты, намеченные на осень.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Евгения Мироненко


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.