«Юноша бледный со взором горящим…»

Когда на афишах города IMG9196замелькало молодое лицо Tom Odellа, сам по себе напрашивался вопрос – это очередной поп-исполнитель приехал покорять юных девушек или смазливый мальчик будет петь о несчастной любви? Действительно, внешность этого молодого парня могла обмануть. Но кто же он? Не поверите – будущая звезда! Причем звезда первой величины – его талант виден, а точнее слышен издалека. 17 июня в клубе А2 его публика совершенно точно знала, кто перед ними.

Ему было всего 22, когда он попал в число номинантов BBC Sound of 2013 и получил престижную награду BRITs’ Critics’ Choice Award. И – абсолютно заслуженно, ведь то, что перед тобой — талантливый музыкант, было видно с первого аккорда, с первой ноты.

Он скромно вышел на сцену и сразу же сел за небольшое пианино – не часто это инструмент увидишь в клубе. На этом же концерте он занимал центральное место. Именно с его помощью Том извлекал потрясающие звуки, которые покоряли всех зрителей. Он не был похож на оперного певца, однако его баллады походили и на джазовые, и на классические произведения. Но и драйва ему было не занимать. Казалось, ему хотелось взлететь над залом, подхватив ритм той или иной композиции. То – все возрастающий темп «Resist», то – лиричное и одновременно сильное вступление, продолжающееся в сентиментальной «Sense».

Эмоциональный накал был столь высок, что девушки первых рядов порой не сдерживали чувств. У кого-то встречались и слезы на глазах, а более смелые кидали на сцену предметы женского белья – на что герой вечера реагировал с достоинством истинного англичанина.

IMG9311Невероятно, как он умудрялся и играть на клавишах, и одновременно отбивать ритм буквально всеми частями тела. Словно до краев наполненный мощной энергией, он дарил ее залу, позволяя почувствовать мир настоящей музыки. В этом ему помогала и группа, четко и слаженно чувствуя, где необходимо вступить, усилив и без того удивительную по красоте музыку.

Все полтора часа – как мало! — можно было или заворожено смотреть на сцену, или двигаться с ним в одном ритме. А лучше – и то, и другое – благо публика была хоть и немногочисленная, но вполне просвещенная – тексты из пока единственного альбома Тома были выучены чуть ли не наизусть – хором исполнялась не только хитовая «Another Love». Впрочем, совсем скоро его песни станут куда более известными — и в этом можно не сомневаться.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Богданы Соколовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.