«Запрещенные барабанщики»: танцевать разрешается!

«Запрещенные барабанщики» вновь пожаловали в Санкт-Петербург. На сцене Эрарты в самые холодные январские дни коллектив решил разжечь горячие эмоции. Бодрый, энергичный рок-н-ролл, латиноамериканская музыка, джаз – словом, 22 января на концерте можно было найти все, что было угодно душе.

Солист группы Виктор Пивторыпавло показал себя настоящим шоуменом – он умудрялся играть на ударных, клавишах, отвечать на вопросы зрителей, и, конечно же, петь те композиции, которые помогали найти хорошее настроение! Особенно прекрасно смотрелась его футболка с нотами – какую же еще надевать музыканту?

«Барабанщики» не стремятся выпускать новые альбомы каждый год, их давно не видно на верхних точках хит-парадов. Их последней работе, по официальным данным, насчитывается уже почти десять лет, но это совершенно не смущает их поклонников. Даже наоборот – не нужно учить новые тексты и запоминать музыку – здесь главное – двигаться в такт и подпевать не самые сложные слова. Лиричная «Таблетка», «Далеко» или хулиганско-мелодичная «Про животных», у которых «все не так, как у людей» — иногда даже кажется, что эти песни поют разные группы, но как бы не так! Все это – талантливый коллектив, который когда-то родился в Ростове-на-Дону.

Не последнюю роль играет здесь терменвокс, чье необычное звучание порой выходило на первый план. Этот электронный инструмент идеально вписался в неторопливые песни «Запрещенных барабанщиков», которые хоть и в небольшом количестве, но все же присутствовали на концерте.

Виктор не упускает случая и порадовать публику соло на ударных, плавно переходящую в «Человек-амфибию», которую с удовольствием подпевал зал.

Композиция о далекой Кубе, которая — то далеко, то рядом, и вовсе превращается в жгучее неторопливое танго.

Раз, два, Куба,
Куба далеко.
Три-четыре, Куба и Куба рядом.

В репертуаре группы можно найти смешение абсолютно разных стилей, и даже нотки шансона в «Черном бэтмене» будут выглядеть абсолютно нормально, в том числе для тех, кто такую музыку на дух не переносит. Здесь уместно все! Даже придя на концерт впервые, ты уже через минуту будешь подпевать все песни – не зря у каждой из них отлично запоминающийся припев – в этом, пожалуй, главный феномен «Барабанщиков»:

Миллион, миллион долларов США
Миллион, миллион и жизнь будет хороша

Ну и куда же без главного хита – «Убили негра»? Эта песню с момента написания преследует и слава, и скандалы. Сколько раз коллективу приходилось защищаться от необоснованных обвинений в расизме и объяснять свое отношение к афроамериканцам! Но слишком уж запоминается припев, и каждый, кто хоть раз слышал эту песню, конечно же, подпоет ее слова, даже не особо задумываясь об их смысле. Так и случилось на концерте: «Ай-яй-яй!», — зал помогает справиться с исполнением самой известной песни группы.

А еще были песни по заявкам, демонстрация картин с призывов их немедленно, если не купить, то хотя бы проявить интерес, слэм и даже стейдждайвинг, игра на контрабасе… – в общем, каждый получил на концерте то, что желал!

Концерты «Барабанщиков» не слишком часты в Санкт-Петербурге, но каждое их выступление заслуживает того, чтобы его посетить. И даже если вы совершенно ничего не знаете об этой группе, будьте уверены, на их выступлении вы точно услышите кое-что родное.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Мироненко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.