Заслуженное «Браво»

Заслуженное «Браво»
Фото предоставлено организаторами концерта

Лето медленно, но верно идет на убыль. Тем не менее, это не значит, что хороших концертов и душевных встреч должно стать меньше. 14 августа на open air площадке Hi-Hat нетипичным акустическим концертом побаловала своих многочисленных поклонников замечательная московская команда «Браво».

 

Но одним лишь выступлением группа не ограничилась в тот вечер. Всех собравшихся ждал настоящий сюрприз – показ документального фильма о «Браво». История команды с самых первых ее шагов в музыке, радости и горести, выпавшие на долю коллектива, взлеты и падения, эксперименты и традиции, прошлое, настоящее, будущее. Воспоминания и комментарии самих музыкантов, их друзей по рок-цеху, журналистов и критиков. Часовая лента заставила публику не сводить глаз с экрана – настолько увлекательно, легко и остроумно был сделан фильм. Даже если вы и не рьяный поклонник «Браво», получить удовольствие от просмотра можно было однозначно.

 

Но это, как говорится, была присказка. Сама же сказка ждала зрителей впереди. Без задержек и проволочек, в означенное время группа «Браво» в полном составе появилась на сцене, чтобы представить петербуржцам летнюю акустическую программу. Трудно не согласиться, что подобный формат непривычен для группы, чьи заводные песни и фирменные ретро-ритмы побуждают зрителей. Но «по-другому» не означает «плохо». И, пожалуй, такой тихий и уютный вариант концерта идеально вписывался в общую концепцию площадки. А публика напоминала собрание единомышленников и хороших друзей, что только добавляло концерту дополнительных нот любви и доверительности.

 

Что же до музыки, то она несколько видоизменилась под стать заявленному формату. Вектор сместился на юг, и подавляющее большинство песен были исполнены в латинских ритмах со значительными вкраплениями регги. Атмосфера жарких стран, морского прибоя и спокойного счастья захватила аудиторию. Будто бы и не в северной столице все мы находились, а где-то на далеких островах отдыхали. Но даже такие метаморфозы не смогли помешать поклонникам узнавать любимые песни с самых первых аккордов, будь то «Ветер знает», «Дорога в облака», «Это за окном рассвет», «Любовь не горит» или «Старый отель», «Вася», «Жар-птица». В подобных случаях никого не удивляет дружное хоровое исполнение золотых хитов – так получилось и в этот раз. Лица зрителей были неподдельно светлы и наполнены радостью, и что-то подсказывает, что такие живые эмоции – лучшая награда для самих музыкантов. А иначе зачем творить, если не во имя подобного? Не обошлось и без сюрпризов: Евгений Хавтан исполнил культовую песню коллектива «Воскресение» «Кто виноват», а Роберт Ленц привнес англоязычную нотку, спев хит Элвиса Пресли That’s all right.

 

Известная нам с детства мысль про «как вы лодку назовете, так она и поплывет», работает с группой «Браво» на все сто. Кажется, никакое другое определение не подходит им, ничего иного они не заслуживают, кроме этого комплиментарного слова итальянского происхождения. Публика восторженно кричит: «Браво!», тем самым и призывая музыкантов играть, и выражая свою любовь от всей души. И пусть будет так.

 

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.