Зажгли без фаеров

23 мая 2009 года в московском клубе Точка состоялось первое выступление группы «Louna». С тех пор прошло почти 5 лет, и двумя вечерами, 16 и 17 мая, ребята отыграли юбилейные концерты в клубе «ГлавClub».

Группа создавалась в сентябре 2008 года участниками московской альтернативной группы «Tracktor Bowling» Лусинэ Геворкян и Виталием Демиденко, «чтобы воплотить свои творческие идеи, выходящие за музыкальные рамки их основных коллективов». К ним также присоединились гитаристы Рубен Казарьян, Сергей Понкратьев и барабанщик Леонид Кинзбурский.

За свои 5 лет группа сумела очень многого добиться. Был получен ряд премий, включая «Солистку года» и «Песню года», их песни нередко занимали первые места в хит-парадах, а также ими была получена статуэтка «Открытие года 2008-2009″ — RockAlternativeMusicPrize (RAMP). Были выпущены 5 альбомов, включая один концертный и один англоязычный. Ряд клипов, серия каверов и конечно, любовь публики и набитые до отказа концертные площадки.

Вечером 16 мая, начиная с пяти часов, народ начал стекаться в «ГлавClub». Ближе к началу концерта, на входе периодически создавалась средней длины вереница, но она довольно быстро продвигалась внутрь. Сначала казалось, что клуб заполнен довольно средне, но ближе к восьми часам стало понятно, что намечается обычный, для сольных концертов группы, аншлаг. Группа сделала в сети официальное заявление, дополнив его листовками в клубе, с просьбами воздержаться от курения и зажигания фаеров. Объяснили это наличием на площадке автоматической системы пожарной безопасности, и, что самое важное, состоянием здоровья Лу. По причине состояния здоровья вокалистки группы был отменен ряд концертов на Урале и в Сибири. По словам Лу, каждый концерт для нее сейчас является моральным испытанием. Она сильно рискует своим здоровьем, делая это осознанно и с осторожностью, под присмотром врачей. Рискнула она и на этот раз. И этот риск был оправдан.

Перед началом концерта на экраны запустили фильм, который был подготовлен специально к 5-летию группы. Фильм получил название, аналогичное последнему альбому группы, «Мы — это LOUNA». Сначала, в процессе создания альбома и гастрольных поездок, ребята просто снимали видео для своего архива, но потом поняли, что материал слишком интересен и им необходимо поделиться со зрителями. Фильм представляет собой документальную хронику жизни группы, в которую вошли забавные эпизоды студийной работы, встречи и интервью с акционерами, моменты репетиций, поездки на фестивали, тур по США и многое другое. Официальная онлайн-премьера фильма состоится позднее, на сайте «Nashe.ru» 27 мая, ну а тем, кто пришел на концерт, посчастливилось увидеть его первыми.

После окончания фильма зал, довольно дружно, начал скандировать строчки из песен и вызывать группу на сцену. После всех завершающих приготовлений, на сцене появился барабанщик, Леонид Кинзбурский, улыбнулся, помахал зрителям, сел за барабаны и концерт начался. После барабанной партии запела из-за сцены Лу, а через несколько секунд появилась перед лицом публики вместе с остальными музыкантами. «Мы – это LOUNA» открывала сетлист и публика начала подпевать. Так как Лу еще нельзя бегать и прыгать, она неспешно, благородно передвигалась по сцене, однако это не мешало ей контактировать с публикой и у каждого создавать впечатление, что именно ему она сейчас смотрит в глаза. На песню «Бойцовский клуб» вышли поздравить ребят и по-панковски зажечь Василий Лопатин и Николай Стравинский, гитаристы группы «Тараканы». Также, в состав гостей вошли Антон Титов (Лидер группы «FTB»), Рустем Булатов (Lumen), Ирина Львова (Risha), Людмила Махова (Дайте два) и Дмитрий Ватов (Monroe, Spitfire, экс-«Тараканы!», экс-Ens Cogitans). В промежутках между песнями на экранах транслировались видео-поздравления. Ребят поздравили: «Тараканы», «Наив», «Пилот», «КняZz», «Бригадный подряд», «RadioЧача», «NoizeMC» а также Наше радио Москвы и Санкт-Петербурга.

Ребята сыграли всеми любимые хиты. Песни с последнего альбома, хорошо знакомые всем, такие как «Действуй!», горячо любимые и даже немного забытые, такие как «Карма мира», и конечно долгожданные дуэты, такие как «Моя оборона» с Рустемом Булатовым. Публика в ответ дружно подпевала, устраивала флешмобы с плакатами Курта Кобейна и Михаила Горшенева (Горшка) на песню «Штурмуя небеса», а после просила воды, которую получала от Лу в виде брызг и пары закрытых бутылок.

Тексты песен такие цепкие, попадающие в яблочко своим острым словцом со всем понятным социальным смыслом. Направленные на то, чтобы люди встрепенулись и воспрянули ото сна. Чтобы осознали видимость нормальности ситуации в мире. Чтобы поняли, как на самом деле страшно жить. Но призывающие не бояться, а просто хотя бы иногда дважды подумать, прежде чем совершить какой-либо поступок. Научиться размышлять над тем, что происходит. Научиться делать паузы в словах. И уметь отстоять свое мнение.

Концерт прошел горячо, на одном дыхании. Со слэмом, и огнем без фаеров. С постоянным движением. С постоянным контактом музыкантов и публики. Ребята зажгли в своих лучших традициях, удивляя при этом многочисленными сюрпризами и не забывая благодарить за отдачу.

С днем рождения, «Louna»! Долголетия тебе! Здоровья Лу и остальным участникам. И конечно, такой же горячей любви публики и полностью забитых концертных площадок.

Виктория Бруцева, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Юлии Егоровой смотрите тут

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.