Зажигалка Таис

Воины джазового фронта являют собой целый спектр разнообразных музыкантов, которые, вроде, исполняют однотипную музыку, но, вместе с тем, очень разные. Тут и рафинированные джазмены в «костюмах, застегнутых на все пуговицы», и меланхоличные с условной отсылкой в серебряный век джазовые «смузеры» с холодными безинтонационными голосами, и новомодный, назовём его так, «хипстерс джаз», в котором смешаны хип-хоп и фанк, в котором много электроники, но всё равно это одна из разновиднойстей джаза, есть и много кого ещё. А ещё существует целая когорта специфических исполнителей как будто родом из кабаре: костюмы с блесками, белоснежные манишки, «шляпы с перьями», а ещё почти всенепременно платья в пол и с разрезом.

Таис Урумидис
Среди прочих джазменов на российской сцене кабаристов явное меньшинство. В условиях серой повседневной унылости каждый из них фактически на вес золота, ведь именно их ниша – это праздник каждый день. К их числу хоть и с определенными оговорками можно отнести и Таис Урумидис.

Несколько лет назад главный редактор портала MUSECUBE Владимир Кальян сказал мне: «Ты знаешь певицу по имени Таис Урумидис? Если нет, это просто недопустимо! Это твоё. Совершенно точно ты будешь под впечатлением».

За прошедшие с тех пор годы я неоднократно видел Таис на сборных концертах, так сказать, в качестве special guest. Однако, прошло несколько лет, прежде, чем 26 января 2017-го мне представилась возможность попасть на сольный концерт певицы в арт-кафе «Дуровъ» в рамках проекта «Jazz In Motion».

Роман Иванов
Что я вам скажу, граждане-товарищи, это чудо из чудес! Таким визгом публики, под который Таис Урумидис выходила на сцену, фанаты встречают разве что рок-звезд. Она великолепна! Урумидис поёт джазовые стандарты, но умудряется выбрать такие композиции, так редко исполняемые, что никто их уже и за стандарты не воспринимает. Таис поёт современный джаз, но он порой и на джаз то совсем не похож. Ну, конечно, всё сплошь рядом: смежные жанры, ходы и риффы, но как это сделано! За спиной и вокруг неё великолепные музыканты – Евгений Гречищев (клавишные), Роман Иванов (труба), Павел Протасов (контрабас), Александр Иванов (ударные). С ними удобно и комфортно. Обеспечивая бэкграунд, они деликатны, но при этом ярки и вкусны сами по себе.

Между тем, Таис Урумидис — одна из тех редких ныне джазовых див, которые не боятся своего голоса. Не просто же так певица считает, что главное в жизни человека – это свобода. Именно поэтому она поёт, не боясь саму себя, джаз, ведь это «музыка без потолка». И в самом деле, для Урумидис границ не существует. Полностью раскрепощаясь, она выступает для публики, она выступает с публикой, которая неожиданно вдруг оказывается вовлечённой в шоу.

Евгений Гречищев
С некоторых пор Урумидис – участница ещё одного проекта, что, так или иначе, привело к существенному изменению жизненнего уклада: певица пошла в мюзикл «Бал вампиров». «Я так теперь редко это делаю, так редко чувствую себя женщиной, — вздыхает Урумидис на концерте в «Дурове», имея ввиду джазовые концерты. — На «Балу вампиров» я страшная, без маникюра, никому не нужная. То, что я вижу сейчас, нежно меня балует». У Таис неповторимые мягкие интонации и грудной тембр. Конечно, такие слова — своего рода кокетство. Она явно готовила этот спич. Но слова, хоть и наверняка тщательно выверены, звучат так трогательно! Концерты сейчас и впрямь не столь часты, как раньше. Но ведь она сама пошла в эту кабалу, когда раз за разом надо гримироваться, напяливать на себя тьму бесформенных юбок, выходить на сцену Московского дворца молодёжи и петь, и играть, и снова петь, и снова играть… Как всё это далеко от джаза! Зачем ей это? Казалось бы, роль легко могла стать своего рода антитезой к сценическому джазовому имиджу. Но не тут то было. Для Таис всё, как о стенку горох: смех и красота, юмор, переходящий в клоунаду, и ирония, переходящая в пародию и далее в самопародию, которые она раз за разом привносит на мюзикловую сцену. Всегда и везде Таис Урумидис – это огонь и брызги, чувственность и вкус, она яркая и экстравагантная, она вспыхивает сама и раззадоривает других, это женщина-зажигалка, певица-праздник!

Вдруг прогремевшая певица как-то сама собой влетела на джазовый олимп, а затем, чуть отдышавшись и оглянувшись, выяснила, что вокруг никого толком и нет. Конечно, есть вокруг хорошие, великолепные и даже гениальные певицы, но таких, как Таис, с её набором достоинств и талантов, возможностей и готовности впрягаться и работать в специфической нише, нет. И так уж получается, что живёт она уже какой год в отсутствии конкуренции. Говорят, любой талант, как, впрочем, и любой бизнес, в отсутствие конкуренции чахнет. Судя по всему, и в этой парадигме бывают исключения.

Андрей Ордальонов
Фоторепортаж Михаила Панкова здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.