Зажигательный квартирник от Тимура Ведерникова

Замечательный столичный музыкант Тимур Ведерников в Санкт-Петербурге, к сожалению, гость нечастый. Но, тем не менее, свершилось — 11 июня, в предпраздничный вечер, состоялся долгожданный квартирник Тимура у Дмитрия Гороховского.

Далеко не все музыканты умеют играть квартирники, особенно в одиночку. Ведь зрители сидят совсем близко к артисту, а за спиной у него не стоит группа — исполнительского мастерства может не хватить. Но это не про Тимура, который захватил внимание публики буквально с первых аккордов. Ведерников, помимо того, что великолепный музыкант, ещё и очень интересный человек, обладающий искромётным чувством юмора. Концерт прошел в постоянном диалоге со зрителями, песни перемежались шутками-прибаутками, рассказами различных историй из творческой жизни музыканта: про Грушинский фестиваль, про гастроли в Израиле, про кинофильмы, к которым, как оказалось, в последнее время Тимур с большим удовольствием пишет музыку.

А вот песен Ведерников написал не так уж много, в основном предпочитая петь чужие, то, что приходится по душе. В этот вечер в знаменитой квартире на Бабушкина звучали блюз и кантри, авторская песня и зажигательный рок-н-ролл, инструментальные композиции и регги, песни Максима Леонидова, Андрея Козловского, Алексея Смирнова и других авторов, чаще всего друзей Тимура. Поверьте, не каждая группа из 5-6 музыкантов способна зажечь зал, как один Ведерников, настоящий человек-оркестр. Жаль только, на квартирниках не принято танцевать, и места для этого нет… А впрочем, Тимур был не один: на импровизированную сцену дважды выходила супруга музыканта, певица Катя Котёночкина.

На этом концерте не было сет-листа, не было никакого заранее продуманного плана или сценария — был полный интерактив со зрителями, которые то и дело просили исполнить ту или иную композицию, и Ведерников исполнял. Правда, не всё: про некоторые песни он честно говорил, что не помнит или что сложно сыграть без группы. Зрители, в свою, очередь, с удовольствием реагировали на просьбы подпеть в нужном месте или хлопать в ладоши в нужную долю — в общем, полное единение зала с артистом! Весьма доволен был и хозяин площадки Дмитрий Гороховский.

Два с половиной часа концерта (без перерыва) пролетели незаметно. И хотя за окном — светло как днём, ведь в Петербурге самый разгар белых ночей, однако время уже приближалось к 23 часам, и тут Тимур, то ли в шутку, то ли всерьёз, обеспокоился, не мешает ли концерт соседям снизу. Рассказал, как в Израиле тоже играл квартирник, и там в аналогичной ситуации организатор поступил оригинально: пригласил на концерт соседа, ни слова не понимающего по-русски израильтянина.

Под конец выступления Тимур сыграл жизнерадостную регги-версию знаменитой песни «Как здорово, что все мы здесь…» и (вместе с Катей) колыбельную: «Спят мои соседи, белые медведи», чем порадовал Гороховского, который пошутил, что соседи, вероятно, уже и вправду спят, поэтому немного цинично в полную громкость играть такую песню… После чего мероприятие перетекло в неформальную часть: общение и чаепитие.

И хорошая новость: музыкальный фестиваль «Мамакабо», организатором и вдохновителем которого является Ведерников, и который в последние два года был приостановлен, в этом году, скорее всего, состоится. Причём, на историческом месте — в Коктебеле (несколько последних фестивалей проходили в Москве и Подмосковье). А в Петербург Тимур пообещал в обозримом будущем приехать с большим концертом и новой программой.

Александра Смирнова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.