Здравствуй, лето, ANABUK

Каков главный признак того, что наступило лето? Жаркое солнце? Долгий световой день? Обнародованный график отключения горячей воды? Как бы не так! Самым верным показателем лета является начало фестивального сезона. В Москве музыкальное лето началось даже раньше календарного – и всё благодаря двухдневному фестивалю ANABUK.

ANABUK отгремел в минувший уик-энд, 28 и 29 мая на площадке Зелёного театра Парка Горького и стал заметным событием для всех настоящих ценителей музыки. Да и как могло быть иначе, если организатор фестиваля – Команданте Всея Руси, Илья Островский, подаривший миру Кубану.

Столичный брат продолжил добрые традиции Кубаны – стирать границы и показывать музыку во всём её многообразии, по сему на сцене Зелёного театра нашлось место таким группам, как: Pevitsa Poreva, Элизиум, Тараканы!, Eskimo Callboy,Guano Apes, Нейромонах Феофан, Animal ДжаZBilly Talent и Manu Chao La Ventura.

Первый день фестиваля открыла звезда интернета, Pevitsa Poreva, она же Даша Давыдова, более всего известная по работе с группой «Приключения Электроников». За иронично-матерное творчество некоторые сравнивают её чуть ли не с Егором Летовым, однако законодательство РФ несколько помешало очаровать зрителей непечатным словом, в итоге её сет был приличным и чистым аки свет дневной.

После Даши на сцену поднялись завсегдатаи Кубаны – группа Элизиум. Парни раскачали зал, спели свои лучшие песни, но крайне мало общались с публикой, чего, конечно, нельзя сказать о группе Тараканы!, которые вышли после Элизиум.

Дмитрий Сид Спирин и группа отыграли за свою историю такое количество концертов, что зажечь аудиторию Зелёного театра для них не составило труда. «Кто-то из нас двоих», «Я смотрю на них», «Мешки с костями» — всё это было сыграно и спето в рамках ANABUK. На песне «Плохие танцоры» Сид позвал народ из фан-зоны на сцену, где они все вместе устроили показательные панк-рок-танцы.

Первым ожидаемым зарубежным хедлайнером дня были пост-хардкорщики из Eskimo Callboy. Парни уже не раз бывали в России, и сумели заработать крепкую фан-базу, которая неистово отрывалась под любимые треки. Мош, сёркл-пит и прочие радости рок-концертов на выступлении Eskimo Callboy проявили себя во всей красе.

Ну а вишенкой на торте первого фестивального дня стали легендарные Guano Apes во главе с неподражаемой Сандрой Насич. Не секрет, что группа на некоторое время распадалась и исчезала с радаров общественности, но сила хорошей альтернативы вновь соединила ребят. Сандра&Co находятся в прекрасной концертной форме, отчего их выступление по-настоящему свело с ума зрителя. Да и как остаться в пределах рассудка, когда знакомые от первой до последней ноты хиты исполняются чуть ли не персонально для тебя? В их сете нашлось место как новым вещицам, так и старым проверенным YouCant Stop MePretty In ScarletOpen Your Eyes и, конечно, Lord Of a Boards. Сказать, что Зелёный театр был в восторге, значит не сказать ничего. Сандра, в свою очередь, поблагодарила зрителей, сказав, что Россия для неё — особенное место и здесь особенные люди.

Второй день фестиваля ANABUK начался с искромётного выступления Нейромонаха Феофана, музыкального феномена последних лет. Феофан не даёт интервью, никто никогда не видел его лица, но его «древнерусский драм» качает залы по всей стране. Нейромонах сумел с первых же песен создать необходимую атмосферу веселья и добра. Народ пустился в лихой хоровод, отчаянно танцевал, разбивал лапти об пол, притаптывал поле и на весь Парк Горького кричал: «Та-ти-та-ри-та-та!» Лучшего начала сложно было представить.

Нейромонаха Феофана на сцене Зелёного театра сменили ребята из Animal ДжаZ, которые выдали свой практически традиционный фестивальный сет, состоящий из раскрученных хитов вроде «Здесь и сейчас», «Суббота,6 утра», «Я», «2010»и «Три полоски». Профессионализм музыкантов растёт с каждым разом, но огня в их выступлении не хватило, поэтому многие из танцпартера на время их выступления плавно перекочевали в зону фудкорта и развлечений.

Обратно всех вернули канадские панки Billy Talent, которых очень и очень ждали в Москве. Полное безумие творилось на протяжении всего сета, и для многих именно они были главным событием ANABUK.

Однако хедлайнером всего фестиваля всё-таки стал антиглобалист планеты №1, Manu Chao со своей командой La Ventura. В Европе билеты на его концерты раскупаются за считанные часы. Не удивительно, что в России его приняли тепло и несколько раз вызывали на бис. Имея всего пару-тройку всемирно известных песен, Manu Chao тем не менее, отыграл почти трёхчасовой яркий энергичный и запоминающийся сет. После того, как людей из зоны Libre выпустили в танцпартер, всё стало ещё веселее. Сотни рук, раскачивающихся в так, горящие глаза и улыбки. И кто сказал, что атмосферу морского побережья невозможно воссоздать в городских условиях?

К слову, Илья Островский и его компания StrovaMedia сделали всё, чтобы пребывание на ANABUK было комфортным и интересным. Помимо хорошего лайн-апа и, что важно, качественного звука на площадке, фестиваль очень обрадовал высококлассной организацией. Девочки, выдающие браслеты, работали чётко, а охранники отличились адекватностью, что есть особый плюс для мероприятий подобного рода. На входе выдавали программу фестиваля, и пускали на территорию даже со скейтами и самокатами.

Зона фуд-корта также была грамотно выстроена: никакого хаоса и ненужной толчеи. Персонал был везде вежлив, а многообразие блюд и напитков совершенно точно удовлетворило всех посетителей фестиваля.

Однако не фуд-кортом единым был украшен фестиваль. На территории Зелёного театра нашлось место и для зоны развлечений. МТС, например, предлагал подзарядить телефоны и отдохнуть на уютных пуфиках. Помимо этого, были установлены баннеры, на фоне которых можно было сделать весёлое фото, а скалодром – это отдельная песня. Тем, кто пришёл на ANABUK скучать было просто некогда.

Только пришедших было в разы меньше того, что предполагалось. Этот факт явился единственной ложкой дёгтя. Не понятно, почему было так мало людей, если каждый из представленных артистов с лёгкостью собирает тысячные залы? В чём проблема? Мало рекламы? Цена на билеты? Ленивый народ? Как бы то ни было, хочется пожелать StrovaMedia докопаться до истины и устранить это недоразумение, ибо у всех, кто посетил фестиваль, есть одно большое и горячее желание – чтобы в следующем году ANABUK обязательно состоялся.

Екатерина Жгутова специально для MUSECUBE
Фото Дмитрия Абросимова тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.