Зеленый театр парка им. Горького. Король и Шут. Представление в трех частях

Сразу поясню, что 10 августа состоялся традиционный open-air в Зеленом, обещавший до ужаса летний концерт группы Король и Шут. Но одной этой культовой командой вечер не ограничился. На сцене зажигали ещё два сравнительно молодых коллектива: Плаксы и План Ломоносова — которым также будет посвящена отдельная глава в этом отчёте. Поэтому заголовок вас нисколько не обманывает. Все именно так. В прошедшую пятницу московская публика смогла хорошенько оторваться  и лицезреть музыкальные представления выступавших команд — в трёх частях.

 

Школьно-ностальгическое или «…анархисты народ не злой…»

Год 2003-ий. Из очередного летнего лагеря я привезла домой подаренную мне кассету «Собрание», как напоминание о душевных посиделках у костра под гитару… И с тех пор я не перестаю быть поклонником творчества Короля и Шута. Эта группа лично для меня стала первой командой, чьи песни я дослушивала всегда до конца, не переключая сразу же после первого припева, поскольку в их текстах всегда присутствовал сюжет и, обязательно, некая драматическая развязка.

Первый концерт был связан со многими страхами и опасениями, среди которых были даже такие, как страх быть побитой панками за неподобающий предконцертный вид. Сейчас это очень смешно, но тогда я даже специально купила себе черную майку и целенаправленно сделала начес на голове, чтобы «не выделяться». К моему удивлению, в очереди на вход в клуб меня не то, чтобы не трогали, мне весело улыбались. Лица под бело-черным гримом смотрели добрыми, слегка хмельными глазами. Все эти пиратские флаги в руках, хэнд-мэйд-косухи, собрание самых различных вариаций на тему ирокезов, «иголок» на голове, рваных джинсов, штанов в красную клетку, кед и прочей атрибутики скорее вызывали неподдельное любопытство, чем страх. Все напевали любимые и знакомые хиты Короля и Шута. И появившаяся с того времени мысль, что кругом не отъявленные хулиганы, а скорее единомышленники, до сих пор делает любое посещение концертов приятным и комфортным.

Все эти отступления от темы я пишу исключительно для того, чтобы вы поняли: мое отношение к КиШу всегда было и будет субъективно. Я «впитала» слишком много их творчества, побывала на десятках концертов, исключительно волею судьбы познакомилась с некоторыми участниками коллектива, и поэтому позволить себе нелестные или грубые высказывания в адрес группы не могу, да и не возникает у меня подобных мыслей.

 

Зелёный театр. Наши дни

Всё в этом мире движется по некой спирали: одних поклонников сменяют другие, кто-то остаётся, кто-то уходит, появляются новые песни, появляются новые проекты… Также и группа Король и Шут не стоит на месте, а развивается, предлагая слушателям свои свежие идеи. Одни с пеной у рта кричат: «КиШ уже не тот, вот помню раньше… а ещё я им советую…» и т.д., другие строго держат оппозицию. Каждый имеет право на своё мнение, но пустословам всё же хочется пожелать нержавеющий кассетник и томных вечеров за прослушиванием музыки, «той самой» музыки. Все остальные же встретились 10 августа под серо-голубым небом Зелёного театра парка им. Горького. Замечу, что было очень много людей в футболках с надписью «Театр Демона», а значит новые композиции с альбомов, предвещающих выход зонг-оперы TODD, пришлись публике по вкусу.

Этот вечер музыканты, как гласили афиши, обещали сделать поистине сказочно страшным! И уже к семи часам потихонечку начали собираться перед сценой самые пунктуальные фанаты.

Далее, я напишу вам о двух коллективах, предшествующих основному действу, заявленному на входных билетах. Если вам не интересно, то можете перескочить эти несколько абзацев, но всё же я настоятельно рекомендую знать в лицо тех самых крутых перцев, что по-настоящему прогрели и раскачали публику.

 

Немного о группе Плаксы

 Нет, они не плакали на выступлении и не устраивали сеансы всеобщих рыданий, а, напротив, несли абсолютно позитивные волны музыки собравшимся перед сценой к половине восьмого вечера. Почему-то за демонические улыбочки и энергичное выступление группу Плаксы захотелось назвать чертятами. Им досталась самая сложная, на мой взгляд, миссия этого вечера, поскольку их отобрали на абсолютно открытом и честном конкурсе, как группу достойную открывать и разогревать КиШей, а тут ни в коем случае нельзя было упасть в грязь лицом.  И они уверенно справились со своем задачей и даже отчасти циничная московская тусовка задвигала бедрами в такт убойного ска-панка.

Сами себя группа Плаксы позиционирует, как эпатажную команду, рассказывающую о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной с комической стороны на свободном от двусмысленностей и недосказанностей  универсальном языке музыки. И действительно, послушав такие песни, как «Страшненькая», «Я тебя боюсь», «Верхом» и др., можно смело в этом убедиться.

Состав группы на данный момент представляет собой весьма удачное сочетание из нескольких гитар, клавишных, саксофона, трубы, тромбона и бас-гитары. Если вам стало интересно познакомиться поближе с творчеством  этих зажигательных парней, то это можно сделать банально — в соц.сетях, забив в поисковике «группа Плаксы».

 

Немного о группе План Ломоносова

Для тех, кто не разглядел

Да, да, на сцене ТОТ САМЫЙ, а он же Александр Ильин, играющий роль Семёна Лобанова в сериале Интерны. Да, да, вы не ослышались, — это он поёт и сочиняет тексты песен в этом коллективе.

Заметили ещё знакомые лица? Кто нет, тому двойку. Садитесь и читайте.

Андрей Шморгун – бас-гитара, бэк-вокал (бывший участник группы «Тараканы!», бывший участник коллектива «BREAKWAR»), Андрей Обухов — гитара (бывший участник «Маски долой!»), Сергей Иванов – барабаны (участник «Маски долой!»), Денис Хромых — гитара, бэк- вокал (бывший участник групп «СЛОТ», «Tracktor Bowling», «Тараканы!»), Илья Ильин — мультиинструмент, бэк-вокал, актёр театра и кино. Это очень разноплановая и необычная команда профессионалов за имиджем и творческими идеями которых всегда интересно наблюдать. Именно эти ребята достойнейшим образом зажгли увеличившуюся в разы после выступления группы Плаксы танцзону. Лично наблюдала людей, которых охрана ласково попросила поплясать не на трибунах, а где-нибудь за их пределами, — так нехило прокачали весёлые и задорные песни ребят.

Для тех, кто не расслышал

На концертах случается, что музыканты кидают довольной толпе барабанные палочки или медиаторы. На этом выступлении парни со сцены запустили в воздух сотни своих дисков с нового и пока что единственного альбома группы. Так что даже недовольные — те, кто ничего никогда не понимают и не разбирают — теперь могут прослушать все композиции дома, в более приватной обстановке.

С этого альбома было исполнено порядка 12 песен, таких как «Бегом», «Вектор», «Киберпанк», «Ты готов», «Революция» и многие другие. Свой сет парни завершили жизненной песней «Газета» и где-то в 20.30 по московскому времени откланялись под аплодисменты.

Если вам интересно узнать что-то большее о группе, то у них есть официальная группа в соц.сетях, где можно обсудить, послушать, посмотреть. Она так и называется — План Ломоносова.

Вернёмся к концерту Короля и Шута

Закончили своё выступление две команды, и самые алкогольно-заправленные слушатели заспешили по нужде в голубые био-домики на территории  Зелёного театра, создав перед ними очереди.

Вот за что мне еще нравится публика КиШей, так это за то, что даже стоя в очереди в туалет, они поют свои любимые песни (а кто-то даже из туалета). Это как-то поднимает настроение, знаете ли…

Время 20.40. Поклонники заждались и требовали музыкантов на сцену. Раз хотите — так получите! Зазвучала песня «Ответ лютая месть» и понеслось.

Было исполнено много стареньких хитов, таких как «Король и Шут», «Разговор с гоблином», «Дурак и молния», «Паника в селе», «Мертвый анархист», лирическая «Воспоминание о былой любви», разбавленных более свежими композициями «Дагон», «Фокусник», ну и совсем новоиспечённой композицией «Смерть на балу» с альбома «На краю». Все вокруг были довольны и устраивали самые настоящие «пляски – толкучки» около сцены. Особенно порадовала новость, сказанная Горшком про подготавливающуюся к показу зонг-опреру TODD: «Скоро подходит время премьеры.  Я думаю, это будет в ноябре. Постараемся». Даже не стоит говорить о том, как радостно была воспринята эта новость фанатами!

Уже стемнело, и зелёные, красные, голубые и жёлтые лучи прожекторов освещали сцену, добавляя сказочности происходящему. Этот самый настоящий музыкальный праздник, подаренный группой Король и Шут, постепенно подходил к концу.  Песней «Счастье» закончилась основная часть концерта. Публика не отпускала музыкантов и требовала «ЕЩЁ!!!». «Лесник» и «Северный флот» были исполнены на бис, и тысячи довольных лиц поспешили на выход, продолжая на улицах петь песни любимой команды. Действительно чудесный и сказочный вечер.

 

Екатерина Жирова, специально для musecube

Фотоотчет Лиды Филиной с концерта смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.