Жанна Агузарова: «Мой рок-н-ролл – не шутка»

05Последние годы Жанна Агузарова регулярно выступает на площадках двух столиц. Регулярность – штука относительная, но для певицы даже один-два концерта в год – отличная периодичность. И именно нечастые выступления неизменно создают как у зрителей, так и у артистки волнительное ощущение предвкушения чего-то ещё неизведанного.

Ошеломив зрителей «Вечернего Урганта» чудесным преображением во внешности, причёской, идеальной фигурой и красным вечерним платьем с длинным шлейфом, на сцене московского клуба Ray Just Arena вечером 15 мая Жанна Агузарова предстала в длинном в пол синем платье, под которым то и дело мелькали столь любимые Жанной туфли на гигантской платформе, а перемещение стало плавным, как у ансамбля «Берёзка». Вместе с певицей на сцену вышло четверо музыкантов и два бэк-вокалиста.

Концерт открыла чудесная песня чудесной певицы под названием «Чудесная страна». Родившись в саунд-треке полуандеграундной ленты «АССА» вне «Браво» и даже вне сольной программы Жанны, композиция, тем не менее, стала одним из символов Агузаровой, её талисманном.

Далее практически вся программа – повтор прошлогодней сентябрьской всё в том же Ray Just Arena. Повтор то повтор, но не может такая певица и актриса надоесть, тем более, когда она в ударе, тем более, когда она хочет петь и дарить, правда, как я уже когда-то писал, петь и дарить то, что хочет она, что, впрочем, уже бантики.

Периодически певица скрывается за импровизированной ширмой, чтобы вернуться оттуда, преобразившись: известную поклонникам «географическую» ветровку сменяет длинный чёрный пиджак с разрезами, а затем ещё один пиджак, но уже короткий приталенный. Как связаны переодевания и концертная программа осталось загадкой.

Жанна ежеминутно поправляет новую причёску – длинные распущенные тёмные волосы, то смотрит на зрителей, то оглядывает себя, вроде, оставаясь довольной собственной внешностью, и, кажется, настроена на романтический лад. Вторую композицию – «Один поцелуй моряка» предваряет исполненный акапелла куплет «Выхожу один я на дорогу», но очень скоро певица не выдерживает церемонности, практически пускаясь в пляс, а в финале «Моряка» зарычав так, как это умеет делать только она, с интонациями и тембром, пробирающими до самого нутра.

Спустя минуту-другую Жанна притухает, «вспомнив роль», которую выбрала для этого концерта (или для этого тура?), и опять её хватает ненадолго. Константин Кинчев поёт: «Рок-н-ролл – это не работа», а Жанна Агузарова ему вторит: «Мой рок-н-ролл – не шутка», а на деле, что бы они не говорили, для обоих рок-н-ролл – жизненное состояние, без которого никак нельзя. И ничего с этим не поделаешь.

Второй концерт подряд перед москвичами предстаёт Агузарова рок-н-рольная. Как будто после долгих лет поисков и блужданий Жанна пытается наверстать упущенное. Припев в песне «Мне хорошо рядом с тобой» исполняется так, как не исполнялся уже сто лет. Не канонически, конечно, но близко к тому. Сама Агузарова поёт верхним голосом, а бэк-вокалисты – терцией ниже. И всё-таки такое «разнообразие» — скорее, исключение. В целом на площадке выстроен минималистичный звук с перегруженно сухими басами и абсолютно адской, нещадно бухающей бочкой. Картину завершали синтетические, совсем не рок-н-рольные, будто искусственные клавиши. Надо сказать, в целом достаточно мрачная картина, где исключительно светлым позитивным пятном являлась сама Жанна и её голос. Приём в рок-музыке известный и достаточно распространенный. Насколько был оправдан этот ход в случае с Агузаровой – вопрос спорный. Она сама по себе настолька ярка и харизматична, что таким образом преподносить её вокальные способности, возможно, не было такой уж необходимости, а вот инструментальная скупость, скорее, оказалась отрицательным фактором.

Ещё одна известная история: исполняя одни и те же всенародные хиты, исполнители с большим стажем пребывания на сцене пытаются их разнообразить. Первые это делают путем изменения аранжировок. Вторые — добавлением вокализов, правда, на это мало, кто способен в силу скромности собственных вокальных данных. Третьи выбирают наиболее простой и распространённый путь — изменение интонаций или даже речитативные вставки.

02Агузарова идёт всеми тремя путями одновременно. Для сюрреалистичных, даже ирррациональных вещей, вроде «Незабудка», песен «Мама» или «Путешествие» — это явно идёт на пользу. «Модификация» доводит их до абсурда, добавляя новые краски. Задумчивая «Прикосновение к Есенину» стала ещё более задумчивой, а ритмика ещё больше сместилась в сторону реггей. Более традиционные рок-н-рольные композиции – «Будь со мной», «Прогулка», «Королева красоты», «Чёрный кот» и подобные им – скорее, проигрывают, теряя в красках.

Жанна Агузарова на сцене, по меньшей мере, три десятилетия, и всё равно явно стесняется, ощупывает публику после каждой песни, пытаясь понять, не потеряла ли она любовь поклонников. Но в том-то и штука, что годы экспериментов и воздержания от выступлений отсеяли любителей желтухи и скандалов, оставив их разве что перед экранами зомби-ящиков, а ходящим на живые концерты настоящим фанатам и поклонникам – всё нипочём. Они то прекрасно понимают, что Жанна подобна хрупкому, невероятной красоты экзотическому цветку, к которому следует относиться крайне бережно, и только тогда певица подарит лучи своего неземного таланта.

Поэтому, что бы и как бы Агузарова не делала, фанаты стерпят всё ради мгновений наслаждения голосом, равным которого ещё поискать, который, на удивление, не теряется с годами. А каждый концерт певицы неизменно оставляет замечательное насыщенное, при этом необычное послевкусие, с которым ходишь и ещё неделю напеваешь сюрреалистичное:

«Мой рок-н-ролл — не шутка,
И я одна у мамы,
Прощайте, незабудки, ромашки и тюльпаны».

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Фотографии с сайта клуба Ray Just Arena

Автор благодарит клуб Ray Just Arena и лично Наталью Абладаеву за возможность посещения концерта.


Один комментарий на ««Жанна Агузарова: «Мой рок-н-ролл – не шутка»»»

  1. Аватар пользователя Незнакомец
    Незнакомец

    Люблю вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.