Жаркий концерт Чижа в «Космонавте»

Июль. Вот и наступило в Санкт-Петербурге столь долгожданное, настоящее жаркое лето, когда стрелки термометров приближаются к +30 градусам, а берега окрестных водоёмов оккупируют загорающие горожане. Жара! А в клубе «Космонавт» 24 июля давали жаркий рок-н-ролл, там выступал со своей группой легендарный Сергей Чиграков.

Зал был набит практически битком, и никакие кондиционеры уже не помогали справиться с жарой и духотой, но ещё выше был градус хитов. Начался концерт с «Она не вышла замуж», далее был «Блюз на сваях», «Перекрёсток» и много чего ещё такого же «горячего» — последовательность песен не отложилась в памяти, «расплавилась» от жары. И не выходила из головы мысль — вот бы здорово было взять и перенести это действо, вместе с публикой и музыкантами, куда-нибудь на берег озера… Но настроение концерта такое и было — летнее, фестивальное, отличное. Мы переживаем сейчас очень непростые времена, но думается, что не всё ещё потеряно, раз у нас есть такие прекрасные музыканты. Кстати, за ударные вернулся Игорь Доценко. Пожелаем ему здоровья!

Чиграков, в отличие от некоторых своих коллег по рок-цеху, не любитель толкать речи со сцены, поучать, рассказывать о пользе или вреде чего-либо, поддерживать те или иные политические сил. Вместо речей обо всём говорят его песни. «Я занимаюсь любовью, а не войной» прозвучало очень ко времени. Зрители же, как и положено, подпевали, подтанцовывали, выкрикивали названия своих любимых песен. Кто-то очень просил «Фантом», на что Чиграков ответил, что песня, разумеется, будет исполнена, но по спец-заказу. А чуть позже, увидев со сцены, что «заказчик» пришел и сидит за столиком, объявил номер. Так и осталось загадкой, кто же это был.

Когда музыканты ушли со сцены, поначалу казалось, что «на бис» уже не будет. В конце концов, им тоже душно и жарко и хочется «на волю». Но зал требовал повторного выхода группы долго и бурно, и группа, конечно, вышла, и отыграла, ко всеобщему удовольствию, ещё целых четыре песни.

И несколько сотен человек унесли хорошее настроение за стены клуба, в светлый питерский вечер с уже наступившей прохладой, в свои дома и квартиры. Спасибо, Чиж!

Александра Смирнова, специально для MuseCube
Фотоотчет Евгения Рудницкого смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.