Жить нужно легче, жить нужно проще

Жить нужно легче, жить нужно проще8 января под занавес новогодних каникул петербуржцам повезло увидеть БЕЗРУКОВ-ШОУ — музыкально-драматический проект Сергея Безрукова и группы «KRЁSTNIY PAPA». В 2018 году Сергей Безруков дебютировал в качестве рок-исполнителя и лидера группы «Крестный папа». Как он сам сказал во время концерта, артист так глубоко «нырнул» в роль рок-музыканта в фильме «Заповедник» (по мотивам повести Сергея Довлатова, 2018 г.), что решил создать собственный музыкальный проект. И хотя зритель привык к драматическому амплуа актера, как певец Сергей Безруков не разочаровал – он удерживает взятую им однажды высокую планку профессионализма в искусстве.

 

Начало шоу – заглавная музыкальная тема из сериала «Бригада», после которого в начале 2000-ных взошла сияющая звезда Сергея Безрукова. Вскоре, сыграв, можно сказать, противоположную Александру Белову роль участкового милиционера Павла Кравцова в сериале «Участок», Сергей Безруков стал всенародно любимым артистом. Именно в этом сериале прозвучал первый хит Безрукова-вокалиста – «Отчего так в России березы шумят», исполненная в шоу, как сказал артист, для «ФСБ» (фан-клуба Сергея Безрукова) старшего поколения. В зале фан-клуб действительно был представлен разными поколениями – и старшим, и средним, и даже весьма юные девушки не только не стеснялись танцевать недалеко от сцены, но и подходили к ней вплотную, чтобы сделать селфи со звездой.

 

Стоит отметить доброжелательность артиста и его непосредственность в общении со зрителями — он охотно позировал для фото, радушно общался, и, как сам утверждал, получал настоящее удовольствие от того, что делает на сцене. Сергей широко раскидывал руки, как будто хотел обнять весь зал, а иногда было заметно, что исполнение некоторых песен трогает артиста до слез.

 

Сергей Безруков говорит с залом на языке музыкального и поэтического творчества – понятном языке простых, но вечных ценностей: детство, природа, любовь, красота, сострадание. Ему правда есть, что сказать без скрытых смыслов и сложных контекстов, в этом есть особый «безруковский» шарм, его фирменный стиль «своего парня», так похожего на кого-то из нас, но достигшего успеха и славы. Об этом песня «С какой мы планеты» — про жизнь такую как есть, лучше не придумаешь, и пусть она идет своим чередом, лишь бы «всегда ждали дома». И поздравление с новогодними праздниками с пожеланием зрителям «денег столько, сколько нужно для счастья» отлично вписались в этот уютный формат. Тем не менее, ощущения присутствия на рок-концерте имели место, благодаря гитарным рифам и впечатляющим световым эффектам.

Жить нужно легче, жить нужно проще

Имя Сергея Безрукова после более 40 ролей в кино и телевидении ассоциируется не только с «Бригадой» и «Участком», но и с известными именами русской поэзии — Пушкиным, Есениным, Высоцким — их образы были созданы актером на экране. «На часах почти восход» — красивая песня, посвященная дуэли Александра Пушкина и Дантеса. С именем великого русского поэта связана важная веха творческой биографии Сергея Безрукова. Удивительным фактом является то, что артист сыграл в кино обе роли – и Дантеса (в 2002 г.) и Пушкина (в 2006 г.). Две песни на стихи А.С. Пушкина прозвучали в концерте – «Что в имени тебе моем…?» и «Я вас любил». Были исполнены песни на стихи Сергея Есенина («Свищет ветер, серебряный ветер», «Не бродить, не мять в кустах багряных»). Потрясающим номером стало исполнение песни Владимира Высоцкого «Кони привередливые» — иногда было непонятно, чей голос сейчас звучит, Сергея Безрукого или самого Владимира Высоцкого. Строки еще одного поэта звучали со сцены в этот вечер – Эдуарда Асадова.

 

Несмотря на увлечение Сергея Безрукова рок-музыкой, он утверждает, что по-прежнему предан театру и кино.  Он является художественным руководителем Московского Губернского театра и играет в спектаклях «Маленький принц», «Сирано де Бержерак», «Остров сокровищ», «Высоцкий. Рождение легенды», исполняет главные роли в постановках Фонда Сергея Безрукова  «Сон разума», «Хулиган. Исповедь» и «Пушкин». Кроме того, на официальном сайте артиста есть информация, что  он вернулся к активным съемкам в кино: в рабочем графике актера сегодня четыре больших проекта. Вызывает большое уважение и то, что артист использует свою популярность для продвижения благотворительных проектов.

 

Мария Емельянова специально для Musecube

Фотографии Дарьи Булыгиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.