Живое Кино

Живое КиноЕщё некоторое время назад было немыслимо себе представить, что в 2021-м нам выпадет возможность услышать живую группу «Кино». Но недавно случилось чудо: участники легендарного коллектива – Юрий Каспарян, Игорь Тихомиров и Александр Титов вместе с сыном Виктора Цоя Александром задумали возродить группу. Правда, пришли они к этой идее не сразу. Чуть более 10 лет назад появился проект «Симфоническое Кино», для которого композитор Игорь Вдовин написал уникальные аранжировки песен Виктора Цоя, а Юрий Каспарян стал солировать в оркестре на гитаре. Уже тогда все киноманы и просто любители русской рок-музыки были ошеломлены результатом: казалось, вот-вот на сцене появится Цой, подхватит гитарную партию и продолжит её петь. И вот теперь эта иллюзия воплотилась в жизнь. Действующие музыканты «Кино» играют на сцене, а одновременно с ними звучит голос самого Виктора Цоя! И даже, несмотря на то, что он воспроизводится в записи, есть полная уверенность, что дух Цоя присутствует на концерте. Особенно это чувствуется, когда видишь горящие глаза музыкантов (как и тогда, в 80-х) и фееричный видеоряд с Виктором Цоем в главной роли.

Грандиозное шоу «Кино» создавалось не без помощи поклонников группы, которые собрали на платформе краудфандинга более 9 миллионов рублей. Неудивительно, что представление получилось таким живым и красочным! Эффектное световое зрелище в сочетании с анимированными подвижными рисунками Виктора Цоя и аутентичное звучание музыки оставили у каждого зрителя неизгладимое впечатление. 22 и 23 мая в питерском Ледовом дворце, а чуть ранее – на московской ЦСКА Арене многие слушатели сидели со слезами на глазах и с каждой песней всё больше возвращались в свою молодость, а некоторые, впервые в жизни оказавшись на концертах «Кино», пытались представить, как это было 35 лет назад, и не могли поверить, что сейчас происходит нечто подобное.

Живое Кино

За 2,5 часа музыканты успели сыграть более 30 песен. Главные хиты «Кино» они перемежали с менее популярными песнями, но всё равно каждая композиция была встречена публикой громкими возгласами и бурными аплодисментами. Время от времени фанаты принимались скандировать: «Кино! Кино! Кино!», и это еще больше поддерживало музыкантов и подбадривало самих зрителей.

Энергичные, порой даже жёсткие песни чередовались с лирическими: «Мама, мы все тяжело больны» — «В наших глазах», «Электричка», «Кончится лето» — «Нам с тобой», «Спокойная ночь». Особенно проникновенно прозвучала песня «Ночь» с ритмичными «выстрелами» ударной установки и солирующей партией гитары Юрия Каспаряна. Драматичным характером отличилась «Война», но уже в следующей «Сказке» напряжение растворилось в сдержанной, смиренной музыкальной ткани.

Ближе к концу подоспело ещё больше хитов – «Печаль», «Пачка сигарет», «Перемен», «Кукушка», «Звезда по имени Солнце». Зал неистовствовал! Тут уже невозможно было сдерживать свои эмоции, и, даже несмотря на коронавирусные ограничения – главную цель работников Ледового дворца, пытающихся силой усмирить зрителей и заставляющих их надеть маски, — фанаты стояли на ушах.

«Следи за собой, будь осторожен» — будто бы на злобу дня звучала последняя песня программы. Она была исполнена на бис, хотя музыканты и не уходили со сцены. Публика еще долго готова была слушать «Кино», но, увы, концерт подошёл к завершению. Вероятно, у нас ещё будет шанс посетить это фантастическое шоу как в Петербурге, так и в других городах, ведь Виктор Цой теперь живёт не только в наших сердцах, но и снова на сцене!

Анастасия Видмайер специально для Musecube

Фотографии Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.