Жизнь в стёклах витрин

21 июня является памятной датой для многих людей, так как именно в этот день родился Виктор Робертович Цой. 21 июня 2014 года в Космонавте выступила группа F.P.G., чтобы почтить память великого музыканта и человека, ну и спеть, конечно. Нижегородскую группу, которая осенью 2013 года отметила двадцатилетие, в Санкт-Петербурге всегда встречают тепло, не хватает нам здесь панковского задора.

Слэм, казалось, начался раньше самого концерта, и сопровождал весь последующий вечер. Выступление же Антон Пух и сотоварищи начали с композиции «Последний герой» с альбома «Начальник Камчатки» (1984 год), одной из первых «киношных» песен протеста, который был основной идейной составляющей русской рок-музыки восьмидесятых.

Ты выходишь на кухню,
Но вода здесь горька,
Ты не можешь здесь спать,
Ты не хочешь здесь жить.

Так и в дальнейшем основной сет-лист концерта состоял из песен Виктора Цоя и группы «Кино» — прозвучало всё самое любимое, в том числе и неожиданная «Бошетунмай». Привыкли мы уже и к «Мама, мы все тяжело больны», и к «Ночи» в исполнении F.P.G., а эта «битницкая» была в новинку. Обычно кавер-версии различных музыкантов на песни Цоя, а особенно попытки его копирования, вызывают у меня печаль и душевный трепет, но это не тот случай. В свойственном ему стиле Антон Пух даже преобразует любимые с детства композиции, так что они звучат более драйвово, а некоторые – жёстче и агрессивнее.

Мы будем делать всё, что мы захотим,
Пока вы не угробили весь этот мир.

Спели F.P.G. и несколько своих песен – на радость слушателям «Утреннюю» («будьте любезны закрыть уши»), а также композицию, которая могла бы стать гимном всех панков, отрицающих традиционные устои – «Дерзость и молодость».

Панк – это дерзость и молодость мира!
Мы не прячем эмоций – это наша судьба
Быть всегда на виду, как мишени из тира.
Оттого мы смеёмся вам прямо в глаза.

F.P.G., похоже, были в отличном настроении – Антон Пух непрестанно благодарил зрителей за то, что пришли. Возникало ощущение единения, что все присутствующие понимают – зачем они здесь. Вряд ли где-то еще, кроме как на рок-концертах, можно уловить это настроение общности.

Итак, день 21 июня мы все посвятили одному человеку, исполняя вместе, до хрипоты, ЕГО песни. Можно начать говорить банальные вещи о том, что Виктор Цой ушёл слишком рано, о том, столько еще песен он мог бы спеть. Да, рано, и да, очень много, и это невозможно постигнуть, нельзя измерить невосполнимую потерю. Но как-то мне довелось увидеть, как в пешеходном переходе города Рига ребята-музыканты исполняли «Группу крови». И это дороже тысячи слов. «Цой жив» — эту надпись можно встретить во многих городах России, а всё потому, что народная любовь не ржавеет. Виктору Робертовичу Цою, с любовью и самой светлой грустью, посвящается.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Мироненко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.