Зимний фестиваль искусств в Сочи

С 15 по 24 февраля в Сочи прошел шестой зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. Организатором данного проекта выступило «Русское концертное агентство».

Юрий Башмет, фото - Сергей Николаев
Юрий Башмет, фото — Сергей Николаев

В рамках Фестиваля состоялись лучшие концерты, спектакли, мастер-классы, балетные постановки и шедевры музыкального кино. Среди тех, кто выступал на сцене Зимнего театра — солисты балета «Гранд Опера» (Париж), актеры Малого драматического театра Льва Додина (Санкт-Петербург), обладатель трех премий «Гремми» Чучо Вальдес, солисты венских театров «Фольксопер» и «Штаатсопер».

Алена Баева, фото - Сергей Николаев
Алена Баева, фото — Сергей Николаев

Одним из самых необычных концертов стал проект «Параллельные миры». На сцене объединились разные виды искусства: музыка, живопись и поэзия. В исполнении государственного симфонического оркестра «Новая Россия» прозвучали произведения классиков: «Остров мертвых» Рахманинова, Концерт № 1 для скрипки с оркестром Прокофьева (солистка – Алена Баева), Сюита № 2 и «Русская песня» из оперы «Мавра» Стравинского (солист – Юрий Башмет), музыка машин из балета «Сталь» Мосолова и Симфония № 1 Хренникова. В это время на

Константин Хабенский, фото - Евгений Реутов
Константин Хабенский, фото — Евгений Реутов

большом экране через специальные очки зрители могли увидеть изображения в формате 3D – картины Репина, Врубеля, Коровина, Бакста, Шагала и других известных художников. Параллельно в исполнении Константина Хабенского звучали стихи Маяковского, Хлебникова, Северянина и Блока. Каждый стих, картина и музыкальное произведение были тщательно подобраны и имели общую сюжетную линию. Такой формат концерта пришелся по душе не только публике, но и самим артистам: «Мы попробовали сделать российскую премьеру. Это был концерт- проба, поскольку мы любим экспериментировать. На мой взгляд, нам это удалось», — отмечает Хабенский.

Сэр Джеймс Гэлуэи и Ильгиз Фазульзянов
Сэр Джеймс Гелвей и Ильгиз Фазульзянов

 За 6 лет проведения фестиваля в Сочи, проект успел объединить множество единомышленников – людей, которые, действительно, заинтересованы в его дальнейшем развитии. Сейчас мероприятие финансируют городские и краевые власти, а также Министерство культуры. По словам Генерального директора «Русского концертного агентства» Дмитрия Гринченко, общий бюджет фестиваля составил в этом году около 50 миллионов рублей.DSC_8821

«Мы заняли ведущую позицию среди фестивалей страны, не особо стремясь ее занять. Подобных по разнообразию фестивалей я не видел. Все концерты и спектакли в Зимнем театре, кроме одного, — с аншлагами. Самая большая награда для нас всех – горячая реакция зала, которую мы видели», — подвел итоги Юрий Башмет.

Яркую, насыщенную программу Форума удалось осуществить благодаря спонсорской поддержке Генерального партнера фестиваля — МДМ банка, а также партнеров фестиваля: ОАО «РЖД», ОАО «Ростелеком», компании ЮТэйр, компании Ямаха и компании Volkswagen (Фольксваген).

Ольга Абакумова, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.