Знову Сонце-Хмари

Знову Сонце-Хмари
Фото Александры Смирновой

16 марта в клубе «Порт-Артур» весь вечер звучали песни на украинском языке. Но нет, не приехали на гастроли музыканты из Украины. Выступала питерская группа «Сонце-Хмари». Этот коллектив был основан в далеком 2002 году петербургским фотографом Андреем Федечко. В нулевые «Сонце-Хмари» практически не вылезали со сцен питерских клубов, играли на фестивалях. Зажигательный фолк-рок пришелся по вкусу публике, а песни преимущественно на украинском языке стали необычной, своеобразной «фишкой». Нашел коллектив своих поклонников и в других городах, и, конечно же, в Украине, на родине Андрея. Жаль, что в последние годы они выступают не так часто. Тем приятнее было получить приглашение на концерт!

 

За 17 лет в составе «Сонце-Хмари» успели поиграть многие известные питерские музыканты, а на прошедшем концерте состав выглядел так: Максим Жупиков (скрипка), Влад Курмаев (аккордеон, гитара), Павел Борисов (бас), Влад Мануилов (ударные), и конечно же, сам Андрей Федечко – солист, автор песен и главный вдохновитель проекта.

 

Не так уж часто даже самые «топовые» группы умеют зажечь зал с первой песни. А Андрей Федечко со своей группой умеет – видимо, секрет знает какой-то. Но, так или иначе, буквально с первых аккордов пусть и небольшой, но битком забитый зал вовсю включился в действо, подпевал, подтанцовывал! Начался концерт, кстати, с одноименной песни – «Сонце-Хмари». Переводится это как «Солнце-Тучи». Хмарно было целый день в мартовском Питере, а вечером, на концерте – исключительно солнечно.

 

Возможно, секрет в том, что зажигательные композиции грамотно чередовались с лирическими. И не успевал зал взгрустнуть, как «Сонце-Хмари» снова выдавали что-нибудь «забойное». А ещё в том, что даже случайные зрители, пришедшие на концерт по приглашению друзей и не знающие ни одной песни группы, обязательно «заводились» под искрометные каверы – переводы хитов русского рока на украинский язык. «Що нам вiтер та на це відповість нам». Или: «Я шукала тебе ночами довгими, Шукала тебе дворами темними». Если кто не узнал – ДДТ и Земфира соответственно. Ну и коронное: «Коли переїхав – забувся. Напевне, що був я бухий. Мій адрес не хата й не вулиця, мій адрес сьогодні такий». Шнурова узнали? Под эту песню солист убежал со сцены, и поздоровался фактически с каждым в зале. «Галю приходь» — а это уже кавер на кавер, AC/DC и «Вопли Видоплясова».

 

Кстати, многие перепетые «звёзды» не остались в долгу, и свои собственные композиции «Сонце-Хмари» записывали с участием Billy’s Band, «Пикника», Шнура, Татьяны Булановой, Сергея Чигракова и много кого ещё.

 

Концерт длился около двух часов, но залу хотелось ещё. Под занавес – «Ти ж мене пiдманула» в собственной обработке, с парой авторских куплетов. Концерт получился немного ностальгический: и музыканты играют нечасто, и зрители пришли после большого перерыва, но от этого ничуть не менее позитивный. И за это подаренное залу прекрасное настроение и море энергии от души хочется поблагодарить музыкантов!

 

Александра Смирнова, специально для Museсube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.