Золотой век и Вивальди в Соборной палате


100 минут старинной музыки — ровно столько минут наслаждения было отведено для поклонников музыки 23 октября в Соборной палате, что на Цветном бульваре. Там с большим успехом прошел концерт старинной музыки «Вивальдимания» в исполнении барочной капеллы «Золотой век».

Антонио Вивальди был главной фигурой концерта — гений композиции, автор множества ярких произведений «в итальянском вкусе» (успешных и признанных произведений — как среди современников, так и сейчас). Еще при жизни вокруг него образовался круг композиторов — ему подражали, у него учились, а его манере работали. В этот вечер прозвучали произведения самого мастера, а также знаменитых и малоизвестных композиторов: И.С. Баха, А. Марчелло, Т. Альбинони, Дж. Б Платти, даже состоялась своеобразная премьера — впервые в России был исполнен «Гобойный концерт до минор» незаслуженно забытого композитора К. Ферстера.

Коллектив барочной капеллы «Золотой век» выступал на ведущих площадках как в Москве, так и по всей России, сотрудничал с зарубежными и отечественными музыкантами. В этом году коллектив — вместе со своим бессменным руководителем Александром Листратовым — отпраздновал своё 30-летие. Вышеупомянутый художественный руководитель капеллы — в области исторического исполнения — эксперт; особенностью его коллектива является не только сочетание приемов отечественной струнной школы вместе с аутентичной манерой исполнения, но и музицирование на всех видах старинных музыкальных инструментов. Например, используются жильные чувствительные струны, требующие виртуозного обращения — в результате создается уникальный звук. Конечно же, исполнение старинной музыки подразумевает и редкие для современности инструменты. Например, клавесин, на котором в этом концерте был исполнен отдельный номер: И. С. Бах, А. Вивальди — «Концерт До мажор для клавесина». Изначально произведение было написано для исполнения оркестром, однако после Вивальди сохранилось несколько подобных переложений сочинений других авторов – именно для клавесина.

Вела концерт искусствовед и автор детских книг Ксения Федорова, рассказавшая немало интересного о Вивальди, его круге и последователях.

Собрался практически полный зал — зрители всех возрастов: от чинно сидящих в первом ряду малышей в отглаженных белых рубашках до восторженных дам и кавалеров элегантного возраста. Благодарные слушатели тепло приветствовали исполнителей, преподносили им цветы и подарки. И очень многим долго не хотелось уходить и расставаться с душевной и ставшей поистине волшебной атмосферой, в которую в этот вечер помогли перенестись Соборная палата и «Золотой век».

Виктория Кондрашова специально для Musecube
Фотографии Ирины Прико можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.