Zventa Sventana: электронный indie-folk в Петербурге

Zventa Sventana: электронный indie-folk в Петербурге
Использовано фото Кати Каточек

В апреле 2023 года группа Zventa Sventana представила новый альбом «Звента Свентана», в честь выхода которого 26 апреля состоялся концерт-презентация в петербургском клубе А2.

Российский музыкальный проект Тины Кузнецовой и основателя группы «Гости из будущего» Юрия Усачёва переосмысливает фольклор и адаптирует его для современного слушателя. Треки Zventa Sventana основаны на архивных народных песнях, собранных российскими фольклористами в период с конца XIX века по конец 1970-х. Группа работает со множеством жанров и смешивает фольклор с электронной музыкой, инди-попом, хип-хопом, нео-классикой и другими жанрами. В 2019 году телеканал MTV Россия назвал Zventa Sventana «Музыкантом года».

На концерте были представлены песни из альбома «Звента Свентана», а также давно известные и всеми любимые хиты – например, «Сухотушка», «Стежки-дорожки», «Дуняша». Слушатели одинаково уверенно и громко подпевали как проверенным концертами песням, так и музыке с нового альбома.

Премьерные песни, по традиции привезенные из экспедиционных архивов, между которыми воспроизводились разговорные интерлюдии с аутентичным диалектом, а также традиционные народные балалаечные наигрыши – всеми любимое фирменное звучание Zventa Sventana. Экзотические фольклорные лады треков Севера и Юга в соединении с авангардным электронным звучанием, мощная энергетика танцев в чередовании с протяжными песнями, естественность и эффектность движений и образов Тины создали настоящий праздник синергии, объединяющий энергией света, мира и солнца.

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.