31 июня или «Он пришел, этот добрый день»

GAnfUnkLFLw31 января в Мюзик-холле состоялась мировая премьера мюзикла «31 июня», по произведению Джона Пристли на музыку Александра Зацепина и стихи Ильи Резника.

Актеры театра «Карамболь» уже не в первый раз показывают себя настоящими профессионалами. Среди их постановок по советским фильмам, есть такие шедевры как, например, «Шербургские зонтики», получившие множество наград. И на этот раз труппе также удалось сделать необыкновенное шоу.

Как и положено любой удавшейся премьере, зал был полностью заполнен. Композитор Александр Зацепин и поэт Илья Резник – почетные гости на премьере — были горячо приняты зрителями, которые совсем не скупились на аплодисменты. Для мюзикла ими специально были написаны новые песни – из двадцати пяти только шесть были взяты из фильма, — и они ничуть не выделялись на фоне знакомых и известных многим, а лишь добавляли волшебную атмосферу веры в чудо.

Создатели мюзикла преодолели немало трудностей для того, чтобы постановка увидела свет. Необходимо было получить одобрение на изменение сценария от наследников Джона Пристли, найти героев и сшить костюмы, отражавшие две эпохи. «Нам хотелось создать семейный спектакль, в котором зритель любого возраста найдет что-то важное для себя», — говорила накануне премьеры автор идеи и художественный руководитель-директор театра Ирина Брондз. И вот, наконец, 31 января тысячи зрителей вновь, а может быть и в первый раз поверили в сказку.

XaZ4obBsU7IНачалось все в рекламном агентстве и, конечно же, закончилось в сказочном или в самом что ни на есть реальном королевстве. Актеры были подобраны так, что не оставалось никаких сомнений в реальности персонажей. Юлия Надервель — исполнительница ролей леди Нинет и Энн была рыжей, наглой и с отличной фигурой, принцесса Милисента — Ольга Левина — самой настоящей принцессой, а на ее лирических номерах замирал весь зал. Надо отдать должное, исполняя сложные партии, девушке приходилось постоянно подниматься и опускаться по бесчисленным лестницам, что совсем не просто. Впрочем, настоящие принцессы справляются и не с такими трудностями.

Эти самые лестницы и были основными декорациями, с их помощью создавались новые интерьеры, менялись не только места, но и целые века.

В антракте можно было согреться не только теплотой от постановки, но и глинтвейном, а также купить сувениры из сказки, например зеркало принцессы Милисенты.

Кроме того, в постановке вас ждет совершенно очаровательный дракон, который правда на самом деле совсем даже и не дракон. А множество хорошо известных песен прозвучат как в старом, так и в новом поп-исполнении. Особо хотелось бы выделить оркестр, который заслуживает особой похвалы. Музыканты были вовлечены в спектакль и даже играли небольшие роли, такие как трубачей в королевстве.

HrlMO6Am4RIМногие будут сравнивать спектакль с фильмом, который вышел в 1978 году. У фильма есть своя история, после премьеры 31 декабря работа Леонида Квинихидзе на 7 лет была отложена в архивы, из-за того, что исполнитель одной из главных ролей, танцовщик Большого театра Александр Годунов попросил политического убежища в США. Но к счастью, фильм все же вернулся на телеэкраны и был очень хорошо принят зрителями.

Однако сравнивать эти два произведения искусства не стоит. Изменилось время, немного изменилась и история, но ее суть все равно остается неизменной. Такой день, как 31 июня есть в жизни каждого — день когда может произойти что угодно и даже черти что.

Евгения Микулинская, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Аси Гончаровой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.