«31-ый Вэ», мюзикл застольно-настольный

31 вИ каждый раз навек прощайтесь,
Когда уходите на миг.

А. Кочетков

Творческая команда «Kapusta.Lab» представляет: мюзикл в пространстве небольшого музыкально-гастрономического заведения, например, «Glastonberry» на Дубровке. Почему бы нет? Тема позволяет: «Тридцать первый В» называется встреча выпускников спустя, правильно посчитали, двадцать лет после окончания школы. Проходит она в ресторане, что автоматически превращает посетителей в артистов миманса, а официантов в смелых униформистов. Ведь сновать туда-сюда с подносами, когда артисты не скованы сценой – довольно экстремальный спорт!

На сцене находятся музыканты в роли лабухов – как называли в своё время команды, подрабатывающие на разного рода коллективных мероприятиях с возлияниями. Может быть, и теперь называют. Герои мюзикла не они, а четверо бывших одноклассников, для которых один столик просто выставлен на отлёте от остальных.

Дальше всё развивается быстро и канонично: Луиза и Абрам (Агата Вавилова и Рустим Бахтияров) никогда не замечали друг друга в школе, а вот поди ж ты, теперь в них просыпается африканская страсть… ну а номинально главные герои, Лёша и Катя (Евгений Шириков и Ирина Вершкова), напротив, в юности были увлечены друг другом, но так и не решились сделать последний, самый важный шаг навстречу совместному будущему, и все эти годы сожалели об этом, каждый по-своему. Будет много ностальгии, шампанского, взаимных упрёков, отчаянных признаний, ревность до драки, загул до обморока – но в итоге, возможно, не только персонажи истории, но и зрители отрефлексируют какие-то собственные жизненные недомолвки и пойдут дальше с облегчённым сердцем.

Вроде бы всё сказано. Если вдаваться в детали, вам будет неинтересно смотреть (да и кто знает, может быть, в следующий раз на огонёк заглянет уже не Пушкин, а Гоголь… стоп, я сказала это вслух?). Однако же непременно замечу: артисты у нас замечательные! В свою работу они вложили столько фантазии и задора, что даже скептики, способные отыскать в чужом глазу наносоринку, не смогут удержаться от улыбок и не проникнуться волнением, с которым герои спешат впрыгнуть на замаячившую вдруг подножку, казалось, навсегда ушедшего поезда первой любви. Мы не дети, мы знаем, как больно тут можно промахнуться – тем больше смелости нужно, чтобы рискнуть.

Музыку к спектаклю сочинил Рустим Бахтияров, он же – вместе с Агатой Вавиловой – автор сценария. Режиссёр – Иван Дерендяев, хореограф – Леонид Хожайнов.

И последнее: «Kapusta.Lab» — молодая компания, самозародившаяся из любви к искусству. Концерт «8 женщин» — это тоже они, и впереди наверняка много занятного.

Елена Трефилова специально для Musecube

Фотографии Наталии Каминской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.