А для кого он, «Женский вопрос»?

А для кого он, «Женский вопрос»?
Использовано фото из официальной встречи спектакля

3 и 4 мая 2019 года в петербургском Театре Дождей состоялась премьера спектакля «Женский вопрос» по произведениям Надежды Тэффи. Творчество Тэффи, в отличие от многих ее современников, не входит в школьную программу; эмигрировавшая после революции она практически не публиковалась в нашей стране на протяжении долгого времени. Едва ли выбранные режиссером Александром Ивановым произведения писательницы известны широкому кругу читателей. Да и сложно говорить об актуальности творчества Тэффи в современном обществе. Однако театр Дождей не ориентируется на потребности современной публики и быстро меняющуюся моду.

 

Театральная постановка должна воздействовать на чувства зрителей. Но нельзя сказать, что на премьере «Женского вопроса» это воздействие состоялось полностью. Спектакль делится на две части: проза Тэффи в первом акте и одноактная пьеса «Женский вопрос», давшая название всей постановке, во втором. Части абсолютно разные по заложенному в них настроению и по характеру происходящего.

 

Казалось бы, произведения из первой части — прекрасный материал, для того, чтобы зритель задумался об истинных чувствах и показных эмоциях, об отношениях между людьми, о любви, нежности, необходимости внимания. Режиссер не стал делать акцент на сатире и гротеске, характерной для творчества Тэффи. Герои прежде всего люди, испытывающие потребность друг в друге. Но вот недостало эмоциональной составляющей происходящего. Были определенные намеки, какие именно чувства могут пробудиться, но осталось чувство недосказанности, оборванности происходящего. И говорить, что первый акт получился цельным, тоже преждевременно. Главная героиня — сама Тэффи, ищущая в предместье столицы сюжеты для своих произведений, наблюдающая за ее обитателями, могла бы стать прекрасным связующим звеном. Актриса Ксения Розова, исполняющая ее роль, словно сошла со старой фотографии — элегантная и утонченная дама начала 20 века. Но у героини не вышло соединить происходящее воедино. Семь небольших зарисовок воспринимаются порознь. Не создается ни картина жизни города, ни какая-то закономерность в отношениях персонажей.

 

Вторая часть в этом плане оказалась более удачной. Равноправие между женщинами и мужчинами уже давно достигнуто, но пьеса «Женский вопрос» позволяет взглянуть на это с неожиданной стороны. На первый план выходит юмор, сатира, причем довольно злая и хлесткая. И здесь, в отличие от первой части, как раз не возникает вопроса о смысле происходящего. Ответ очевиден: человеческие чувства оказываются выше идей. Это как раз тот случай, когда артистам есть, где развернуться; есть возможность похулиганить. Образы, созданные актёрами, вышли настолько яркими, что не сомневаешься в их реальности, случись такая ситуация и в жизни. Забывчивая профессорша — Анна Миронова, грубоватая генеральша — Анастасия Тилина, развязная адьютантка — Анастасия Нестеренко — практически лишены той карикатурности, которая заложена в пьесе. Здесь работает именно актерский ансамбль, который и во многом и обеспечивает единство действия.

 

Финал, когда герои просят автора немного изменить написанный ею же текст, тоже, по идее, должен привести человека к определенным выводам… Но опять же нет четко выраженного акцента. И это кажется несколько суетливым моментом действия.

 

Не вышло сломать «четвертую стену». Должны на первый план выйти эмоции, которые способны воздействовать на чувства. Должно пройти какое-то время, чтобы отдельные сценки стали единым целым, в которое сможет погрузиться зритель. Для сравнения спектакль «Однажды», идущий в Театре Дождей уже несколько сезонов, прекрасно показывает, как из разных произведений одного автора складывается единое пространство спектакля. А «Женский вопрос» пока напоминает одеяло из разноцветных лоскутков.

 

Прошла премьера. Через какое-то время постановка наверняка станет более объемной и займет свое место в репертуаре театра. Ведь человеческие чувства и переживания остаются актуальными всегда.

 

Ксения Кузик специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.