А где же рыбка?

20 сентября в театре Мастерская показали спектакль, по мотивам произведения Братьев Гримм «Сказка о рыбаке, его Жене и рыбке» Старинная история с превращениями. На малой сцене Мастерской спектакль в первый раз сыграл второй состав.

В постановке главные герои – Братья Гримм (Дмитрий Белякин и Андрей Дидик) находясь в отчаянном положении, под угрозой немедленного выселения решают написать шедевр для своего глупого издателя. Постепенно, в диалоге рождается новая сказка. На сцене появляется добрый рыбак (Георгий Воронин) и его жена (Мария Мясникова).

Сюжет сказки братьев Гримм немного отличается сюжета всем известной сказки о Золотой рыбке Пушкина. Он чуть проще, но страстей от этого не меньше. Рыбак безуспешно ловит рыбу, пока жена ждет его в бедной избушке. Их жизнь кардинально меняется после знакомства с рыбой-камбалой – очарованным принцем, который может исполнить все желания. Жена рыбака, после долгих раздумий просит у рыбы-камбалы избу, замок, королевство, потом решает стать сначала Папой Римским, а затем уже и самим богом.

Братья Гримм пытаются образумить нерадивых супругов, пытаясь навязать им вечные ценности: «Семья и дети», но жена рыбака заставляет своего мужа просить у рыбы все больше и больше. Как бы ни хотели братья изменить жизнь своих героев к лучшему, но вопреки разумным советам жена рыбака наглеет, а рыба камбала теряет терпение.

Рыбак же бредет к морю и, запинаясь, бормочет заветное заклинание:
Человечек Тимпе-Те,
Рыба-камбала в воде,
Ильзебилль, моя жена,
Против воли шлет меня.

Сценография спектакля очень простая, сцена представляет собой квартиру Братьев Гримм, где, в порыве творческого вдохновения из подручных предметов создается изба, замок, из простыней и лестниц. Основная работа по созданию сценической реальности лежит на самих актерах, что дает им невероятную свободу. Зрителю же помогает тренировать воображение.

Главное, что запоминается в спектакле, это прекрасно поставленная хореография, на перемещения актеров по сцене приятно смотреть, спектакль кажется динамичным, движения актеров – легкими и естественными.

В спектакле сказка превращается в нравоучительную притчу,которая больше адресована взрослым, чем детям. Взрослому зрителю рассказывают о вечных ценностях и неправильной семейной политике, заставляет задуматься о самых простых и одновременно сложных вещах: Любви, алчности и имуществе. Детям – стихи танцы и улыбки.

Спектакль же, в первую очередь предназначен для маленького зрителя, ему есть где посмеяться и затаить дыхание, но вот разговорные сцены получились немного затянутым, дети постарше и поспокойнее смотрят спектакль с большим удовольствием, но на совсем маленьких длинные сцены наводят скуку, в них просто не на чем сосредоточить свое внимание и возникает мучительный вопрос «А где же рыбка?»

Конец у сказки, вопреки сюжету, неожиданный, счастливый. После внезапного исчезновения богатства и папского сана, в бедную избушку рыбака приходит счастье и умиротворение. Главное – семья и дети, а быть богом – это глупые женские прихоти.
В целом получился добрый, простой и веселый спектакль для семейного просмотра.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.