Абсолютно волшебный «Лес»

Абсолютно волшебный «Лес»Принято считать, что лето – отличное время для различного рода творческих мероприятий и ярких событий. Международный фестиваль танца Open Look, проходящий в эти дни в Петербурге, способен удивить любого зрителя. Каждый обязательно найдет себе что-то по вкусу. 14 августа все желающие смогли оценить весьма своеобразную постановку «Лес» от Мастерской Дмитрия Брусникина (Москва). Показ проходил в формате open air, перед зданием ТЮЗа им. А.А. Брянцева.
Стройные стволы молодых деревьев и внушительные увесистые бревна – вот и вся сценография. Большего не нужно. Юноши и девушки в скромных одеяниях простого покроя медленно заполняют условно сценическое пространство. И под разнообразные звуки – от птичьего щебета до шелеста ветра – начинается особое действо.
Поначалу «Лес» кажется сценической композицией на тему «жизнь в деревне». Девушки и парни заигрывают друг с другом, поют озорные песни. Все происходящее напоминает празднование дня Ивана Купала и неподдельно заражает атмосферой молодости, любви, счастья. Затем представление наполняется драматическим духом, и можно предположить, что речь идет, например, о войне и гибели мужчин. А завершается постановка горящими факелами в женских руках, и эту мизансцену можно интерпретировать по-разному. Но все сложившиеся впечатления и трактовки, по большому счету, оказываются неактуальными.
Дело в том, что «Лес» – это на самом деле про лес. Про единение с природой, возврат к корням и первоосновам. Это про уникальный мир, который мы потеряли, променяв его на цивилизацию. И юноши вместе с девушками воплощают собой ту позабытую первозданность леса. А зрителям предлагается ощутить себя на лоне природы, озадачиться вопросами на тему «Человек в этом мире». Ведь кто из нас не считал, скажем, в детстве лес невероятным волшебным местом, в котором происходят настоящие чудеса? А еще есть смысл обдумать вполне прагматичные вещи. Постановка заставляет задать самому себе вопросы: как быть с экологическими проблемами, как сохранить зеленые угодья, те самые «легкие Земли»?
Можно сколько угодно спорить о том, что важнее: природа или цивилизация. Аргументы будут разные, и у каждого обнаружится своя правда. Но главное, что полезно время от времени вырываться из устоявшегося круга повседневности и задумываться о некоторых вещах. А волшебная сила искусства способна подвести к этим размышлениям необычной дорогой. «Брусникинцам» удалось вызвать у зрителей широкий спектр эмоций и настроить на философский лад. За что им огромная благодарность.

Марина Константинова, специально для Musecube.
Фотоотчёт Нaтaльи Kореновской смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.