«Алконост. Легенда о любви»: Любовь или вечная жизнь

Тема запретной любви существует в человеческой культуре практически с сотворения мира, ведь любовь Адама и Евы тоже в какой-то степени можно назвать запретной. А в мифологии народов мира, в том числе и в близкой нам славянской, случаев запретной любви встречается особенно много. Чаще всего это любовь между каким-то богом и смертным человеком. Именно о такой любви рассказано в мюзикле «Алконост. Легенда о любви» в постановке Глеба Матвейчука, который в этот раз прошел на сцене театра Эстрады.

Сюжет повествует об одном из мифов славянской мифологии: о любви смертного Охотника, в исполнении Сергея Веселова и одной из птиц, обитающей в райском Ирийском саду, по имени Алконост. Особенность, которая добавляет роли Алконост драматизма — она не может говорить с рождения, вынуждена все свои мысли показывать движениями тела, поэтому ее персонажа исполняет настоящая балерина Марина Окунева.

Чувства между Охотником и Алконост вспыхивают практически мгновенно, благодаря поступку, совершенному Охотником. Примеров, когда возникает любовь с первого взгляда, в нашей жизни достаточно. Вот только спасти своего любимого смертного, практически воскресить, можно только в мифах. Это и происходит, благодаря помощи других райских птиц — Жар-птицы в исполнении Дениса Котельникова и Финиста в исполнении Натальи Куликовой.

Но есть нюанс, смертных запрещено приглашать в райский сад под страхом изгнания оттуда. И о нарушении этого правила становится известно Богу мира мертвых Велесу, в исполнении Михаила Сидоренко. У него свои счёты со старшей сестрой Алконост — более мудрой Сирин, в исполнении Маруси Бережной. Поэтому упустить возможность отомстить ей он не может и все складывается согласно его плану: смертный Охотник изгоняется в его царство мертвых, а влюбленная Алконост приходит просить Велеса его отпустить, предлагая что угодно за это. И вот тут-то и происходит главный моральный выбор всего мюзикла, ведь за возврат из царства мертвых Охотника Велес просит Алконост отдать свое бессмертие, а значит разлучиться с сестрой, которая будет вынуждена целую вечность провести в одиночестве.

Возможно, кто-то из зрителей задаст себе вопрос: А как бы он поступил на месте Алконост? В мифах все хорошо и красиво, смысл жизни в любви, но для всех ли это так? Наверняка часть зрителей, особенно в современной жизни, выбрали бы вечное бессмертие без любви, ведь сейчас мы все переживаем непростые времена и в обществе много циников. Но в том числе для таких людей и делался этот мюзикл, который показывает нам, что любовь важнее всего на свете и не стоит забывать об этом.

Поэтому если вы хотите убедиться в существовании любви и в том, какое это прекрасное, всепобеждающее чувство, на которое можно променять вечную жизнь, приходите на мюзикл «Алконост. Легенда о любви».

Алексей Михалев специально для MUSECUBE
Фотографии Любови Гайворонской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.