Аудиенция: Приоткрывая занавес

Аудиенция: Приоткрывая занавес“Каждый вечер, примерно в 6 часов вечера, королева Великобритании дает личную аудиенцию своему Премьер-министру. Это не обязательство, прописанное в Конституции. Это любезность, оказываемая Премьер-министром, чтобы ввести Ее Величество в курс последних событий. Встреча проходит в комнате для личных аудиенций, расположенной на первом этаже Букингемского дворца. Большая, голубая комната овальной формы. Высокий потолок, камин, бюро в стиле Чиппендейл. Четыре картины в золоченых рамах, две работы Каналетто, две — Гейнсборо. В центре комнаты — два стула, изготовленные Франсуа Эрве в 1826 году”.
В настоящее время заглянуть во дворец к Королеве Елизавете II может и российский зритель. В Театре Наций стартовал весьма интересный, не лишенный доброго английского юмора и в то же время непростой спектакль “Аудиенция”, сценарий к которому написал один из самых популярных и лучших британских драматургов — Питер Морган. Режиссером-постановщиком адаптированной версии в театре Наций стал Глеб Панфилов.
Оригинальная пьеса была поставлена в 2013 году в лондонском театре Гилгуд, потом спектакль переехал на Бродвей, где в главной роли блистала Хелен Миррен, за что впоследствии и получила престижную британскую награду Лоренса Оливье.
Аудиенция: Приоткрывая занавесВ России также можно было увидеть оригинальную постановку благодаря Арт-объединению CoolConnections, которое является организатором Театрального киносезона (Theatre HD), которому, в свою очередь, кинотеатры обязаны прямыми трансляциями и показами в записи спектаклей из главных театров Лондона и Нью-Йорка.
Несколько слов об адаптации. От костюмов и декораций, исполненных без громоздкости и излишества, отвлекающих зрителя, до подбора актеров, глядя на которых вы видите перед собой не только Королеву, но и всех ее премьер —  министров Что же касается самой Елизаветы II, от Черчилля до Кэмерона — твердая пятерка.

Зрителям представляется прекрасная возможность не только стать третьим участником аудиенции, но и немного заглянуть внутрь дворца, побывать на коронации (кстати, в спектакле используются совершенно потрясающие драгоценности от поставщика британского королевского двора Garrard, основной из которых является версия тиары Girls of Great Britain and Ireland) и даже выехать за его пределы, и все это благодаря мастерскому воплощению художников (Нина Кобиашвили, Дмитрий Будкин).

Что же касается самой Елизаветы II, то Инна Чурикова наделила свою героиню и мягкостью в достаточной степени, и чувством сострадания, и, конечно, отличным чувством юмора. Но в то же время Королева не дает  своим премьер-министрам повода усомниться в том, для чего проводятся эти встречи и кто перед ними сидит. Несмотря на то, что как монарх Елизавета II не имеет права на высказывание своих политических взглядов, Королева умеет тонко и четко варьировать и направлять беседу в нужное русло и слышать ответы не только на поставленные вопросы, но и улавливать междустрочье.
В спектакле отсутствует хронология, но затрагиваются разные и наиболее волнующие периоды правления Ее Величества, которое на сегодняшний день считается одним из самых долгих в мире, опередив при этом Королеву Викторию. В один момент перед зрителями предстает юная принцесса, но не Королева, только что потерявшая отца — Короля Георга VI, немного напуганная и неопытная. На помощь Елизавете II приходит сэр Уинстон Черчилль (в исполнении замечательного Михаила Горевого), ставший премьер-министром еще при ее отце, и именно Черчилль, на мой взгляд, занял отдельную важную позицию среди премьер-министров и придал твердости первым шагам будущей Королевы. Надо отметить, что уже тогда Елизавета II обладала удивительным качеством ведения дипломатических переговоров и желанием сохранять человечность на пути принятия не только внешнего, но и внутреннего статуса Королевы Великобритании.
Аудиенция: Приоткрывая занавесСпустя некоторое время мы переносимся в одну из любимейших резиденций Королевы — замок Балморал графства Абердиншир в Шотландии. Под звуки королевского волынщика и пробегающих мимо замечательных корги (любимцев Елизаветы II), Королева предлагает выпить виски своему очередному премьер-министру (на тот момент им был Гарольд Уилсон, роль которого в спектакле исполнил Сергей Колесников) и устроить пикник под дождем в горах Шотландии.
Или, например, беседа с “железной леди” — Маргарет Тетчер (Вера Воронкова). Поверьте, разговор двух великих высокопоставленных дам никого не оставит равнодушным, так как никакие статусы и прозвища не изменят того, что перед нами именно Женщины.
Конечно, с каждым из премьер-министров, а их за весь период пребывания на троне насчитывается 12 (в настоящее время уже 13), у Королевы сложилась своя атмосфера общения и лишь немного поприсутствовав на аудиенции, зрителям выпадает прекрасная возможность приоткрыть занавес и взглянуть на роль королевы в определенных обстоятельствах, которые сформировали в итоге Великобританию, окно в тайну, сострадание и юмор Елизаветы II.

 

Наталья Левочкина специально для MUSECUBE

Фотографии предоставлены пресс-службой Государственного Театра Наций

Фотограф Сергей Петров


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.