Бабушка – важное слово

Бабушка – важное слово
Использована фотография с сайта meyerhold.ru

С 12 по 17 декабря в Петербурге уже в третий раз прошел театральный фестиваль «Школа. Студия. Мастерская». Вне всякого сомнения, одним из самых ярких его событий стал показ спектакля Юлии Ауг «Моя эстонская бабушка». В постановке были задействованы участники театрального центра R.A.A.A.M (г. Нарва), а сама Юлия выступила в качестве режиссера и драматурга.

 

Большая внутренняя ответственность и предельная честность перед зрителем – рассказать крайне непростую историю своей семьи. На протяжении семи лет Юлия Ауг была участницей весьма унизительных судебных процессов, целью которых было сохранение эстонского гражданства. Бывает и такое: человек считает себя гражданином одного государства просто по праву рождения. Но сухая и скупая на эмоции государственная машина задается вопросами в духе «почему же тогда вы не живете в Эстонии?» или «говорите ли вы по-эстонски?». Никакие аргументы не принимаются, факт гражданства бабушки и дедушки – пустой звук. И здесь надо ответить себе самому: что же такое Родина, с какой страной лично ты себя соотносишь? Возможно ли любить те места, где ты появилась на свет, но жить при этом в другом государстве? Честно ли это, правильно ли? Что мешает эмигрировать из России (учитывая непростую политическую ситуацию в ней) и спокойно жить в Эстонии? Вся беда лишь в том, что ответы конкретного человека и представителей власти упорно не совпадают.

 

Но это печальная реальность сегодняшних дней. А удивительно важным бэкграундом данной истории становятся воспоминания о любимой бабушке. Непростая судьба конкретного человека становится отражением трагического XX века. Войны и революции, репрессии и ссылки – и все это на долю одной хрупкой женщины. Подобные испытания закаляют характер и делают сильнее, но разве справедливо, что жестокий каток истории так безжалостно проходил по целым семьям? На какое-то мгновение кажется, что все это неправда, ну не может на одну отдельно взятую человеческую судьбу выпасть столько непосильных испытаний. Оказывается, очень даже может. И характер закаляется наперекор страшной судьбе. Не благодаря, а вопреки.

 

Но все же история и политика не стоят во главе угла. Спектакль пронизан любовью и теплыми детскими воспоминаниями. Рецепт любимого лакомства – клюквенного мусса – сохраняется в памяти на всю жизнь, умение рукодельничать оказывается весьма полезным, игры и разговоры с любимой бабушкой в конечном итоге и формируют личность. А пример ее стойкости и мужества оказывается отличным образцом для внучки спустя годы. Даже если очень тяжело или страшно – не опускай рук и никогда ничего не бойся. В каком-то смысле вся эта история с получением гражданства является данью памяти любимой бабушке и одновременно делом чести. И финал дает надежду, что все эти бюрократически мытарства окажутся не напрасными, а цель будет достигнута.

 

В спектакле «Моя эстонская бабушка» соблюден идеальный, мастерски точный баланс между документальностью и художественностью. Это сочетание и дает столь мощный эффект. Абсолютно искренние слезы на зрительских глазах и шквал аплодисментов можно считать лучшей наградой и высшей похвалой как режиссеру, так и актерам. И они же – жест уважения простой женщине с удивительной судьбой, в которой, словно в зеркале, отразился ушедший век.

 

 

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.