«Бедность не порок»: юбилей Островского в «Русской песне»

бедность не порок

Снова премьера в Московском государственном академическом театре «Русская песня»! В этот раз спектакль поставлен по комедии Александра Николаевича Островского «Бедность не порок» и приурочен к двойному юбилею: 200-летию великого драматурга и 170-летию создания комедии. Комедия не теряет актуальности и по сей день. Она вне времени и пространства. Ведь, если задуматься, особо ничего и не изменилось. Только внешне люди стали другими. Внутренне они остались такими же. Во всяком случае тот пласт, о котором говорится в комедии. Недаром первоначальное название произведения было «Гордым Бог противится». Гордыня русских купцов, их спесь, презрение к более низким сословиям и к бедным людям. Если сейчас оглянуться вокруг, то мы так же увидим разделение сословий, договорные браки, высокомерное презрение высшего сословия к обычным людям.

Режиссером спектакля выступил Павел Сафонов. Симбиоз режиссуры Сафонова и специфики театра «Русская песня» вызвали неподдельный интерес. Над спектаклем работали лучшие специалисты своего дела. Художник-постановщик Максим Обрезков, художник по костюмам Тамара Эшба, хореограф-постановщик Павел Ивлев, музыкальная редакция и оригинальная музыка Иван Замотаев. И, конечно, автор идеи народная артистка России Надежда Бабкина.

Премьера спектакля состоялась очень вовремя. Мы попадаем в атмосферу святочных вечеров, колядок. Видим ряженых в невероятно красивых и загадочных костюмах. Когда ещё верить в чудеса, как не в ожидании Нового Года и Рождества! Спектакль наполнен песнями и плясками, отражающими каждое событие. А падающий снег, игра в снежки, словно уносят в детство. Даже не так. Уносят на сцену! Словно ты присутствуешь там, где скрипит снег под ногами, где, веселясь на морозе, развлекается молодежь.

Действие спектакля разворачивается в доме чванливого купца Гордея Торцова (Александр Чернявский). Богатый самодур, мечтающий переехать в Москву, подальше от местной необразованности. И дочери он нашел уже «подходящего» жениха. Старика-фабриканта Африкана Савича Коршунова (Олег Кассин). Да и что с того, что старый? Зато богатый и живет в Москве. Да вот незадача! Дочь Гордея Карпыча, Любовь Гордеевна (Александра Никифорова), уже встретила своего любимого. Это совсем не богач. Это скромный, но с чистой душой, приказчик ее отца Митя (Антон Лызо). Жена Торцова, Пелагея Егоровна (Надежда Бабкина), жалеет дочь, искренне хочет ей счастья, но не может пойти против воли мужа. Как и дочь, отказывающаяся бежать с Митей. Молодым людям остается только попрощаться.

Но, нужно верить в чудеса! Тем более рождественские! Все заканчивается благословением Любови Гордеевны и Мити. Как говорит Любим Карпыч, брат, промотавший свое состояние «… Эх, кабы я беден был, я бы человек был. Бедность не порок».

Так, с песнями и плясками, с невероятной душевностью, нам рассказали историю о любви, которая преодолевает препятствия, живет вопреки всему. Историю о том, что ни деньги, ни власть не смогут победить чистоту чувств.

Было бы неправильно, не сказать, что в спектакле принимают участие: вокальный ансамбль «Русская песня», ансамбль танца «Русские сезоны», балет «Живая планета».

Поздравляю театр с прекрасной премьерой. Премьерой, после которой хочется идти по снегу, любоваться снежинками, улыбаться и верить в чудеса!

Елена Иващенко специально для Musecube
Фотографии Татьяны Вальяниной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.