Большие гастроли

большие гастроли

 

06 апреля 2018 в Большом Театре Кукол (БТК) прошла пресс-конференция, посвященная гастролям Театра кукол Республики Карелия, которые привезли с собой пять интересных спектаклей, среди которых обладатели премии «Золотая маска» — «Железо» и «Золочёные лбы», спектакль в постановке Руслана Кудашова «Русалочка», спектакль Петра Васильева «Левша», а так же детский спектакль «Мойдодыр», которые покажут с 6 по 9 апреля 2018.

 

В начале апреля БТК и Карельский Театр кукол организуют обменные гастроли при содействии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, созданного в 2014 году. А это значит, что жители Петрозаводска увидят знаменитые спектакли БТК «Колобок», «Бармалей», «Сто сорок ударов в минуту», «Холстомер», «Мы». А петербуржцы смогут посмотреть репертуарные спектакли Карельского театра кукол на сцене БТК.

 

Одновременно с этим начался новый проект «БТК-GUEST», в рамках которого театр продолжит знакомить зрителей с лучшими образцами театра кукол России. Можно будет увидеть уникальные современные постановки, работы интересных режиссеров и художников, лауреатов многочисленных театральных премий и фестивалей.

 

Присутствовавшие на конференции организаторы события, а также руководство обоих театров и артисты карельского Театра кукол рассказали журналистам о федеральной программе «Большие гастроли», как отбирались спектакли, поделились впечатлениями о зрителях в российской глубинке, а также затронули гастрольные проблемы.

 

Для любого театра гастроли — это лучший творческий допинг. И благодаря данной федеральной программе, в 2018 году на гастроли поедут 267 театров, покажут более 2100 спектаклей.

 

«Нам, региональным театрам открылась такая уникальная возможность. Мы раньше тоже ездили, были зарубежные гастроли, потому, что Финляндия рядом. Но было очень обидно, что туда мы ездили, а в Россию дальше Вологды возможности выехать нет. Открыв этот шлюз, пошло такое движение театров, это так вдохновило. Ведь для актера очень важен кураж, новый зритель. Поэтому бесконечная благодарность именно этой программе. Кроме того, Санкт-Петербургский БТК является эталоном для многих и многих региональных театров, поэтому работать с ним большая честь для нас. Мы уже были здесь один раз на фестивале БТК-ФЕСТ со спектаклем «Железо», которым мы открываем эти гастроли. Приятно, что такой аншлаг. Говорят, в Петрозаводске сейчас очередь стоит у театра из тех, кто попасть не может. Для директора это здорово, это праздник, это радость» — сказала директор Карельского театра кукол Любовь Васильева.

 

Организаторы подтвердили, что билеты практически проданы в обоих театрах.

 

«Вообще гастрольная практика — это хорошая штуковина. Когда сидишь дома долгое время, так и тянет влезть в халат и тапочки, в этом так уютно и хорошо. А когда собираешься в гости, надеваешь лучшее, макияж наносишь боевой, стараешься показать себя в лучшем виде» -добавил режиссер Карельского театра кукол Петр Васильев.

 

Как формировался гастрольный репертуар рассказала Любовь Васильева: «У нас в Петрозаводске публика очень любит спектакли для взрослых. Когда выходят после просмотра «Железа», подходят к администраторам и спрашивают, что еще такого можно у вас посмотреть. Поэтому мы сразу для себя решили, что привезем спектакли для взрослых. Сказку «Колобок» безумно люблю, хотя у нас тоже есть «Колобок», но наш совсем другой. У нас и «Бармалей» есть, но он уже отжил свою жизнь. В основном мы ставим классику и хотим познакомить своего зрителя с такими спектаклями, как «140 ударов в минуту», потому, что у нас таких постановок нет».

 

В заключении встречи директор БТК Александр Калинин отметил: «Мне очень нравится ездить чем дальше, тем лучше. Я вам скажу, когда приезжаешь и смотришь в зал на лица, или идешь по городу, приходит понимание того, что мы, здесь в мегаполисах, забыли, что такое искренность, чистота человеческого взгляда. И когда смотришь на людей, то понимаешь гораздо больше в жизни. Вдруг начинаешь понимать. Там что-то такое настоящее есть у людей в глазах. Простые, открытые, безумно красивые люди. У нас в стране живут безумно красивые люди и я безумно люблю на них смотреть. Это одно из удовольствий, которое ты получаешь, глядя на наши просторы».

 

Елизавета Барабанова специально для Musecube

Фото представлено пресс-центром БТК


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.