Бунин и Ко: чувственность на малой сцене

Бунин и Ко: чувственность на малой сцене
Фотография Юлии Смелкиной

К 150-летию со дня рождения И.А. Бунина художественный руководитель театра имени Ленсовета Лариса Луппиан инициировала запуск проекта «Связь времен». «Бунин и Ко» представляет собой две перфомативные читки рассказов «Мадрид» и «Визитные карточки», а также видеоверсию рассказа «В Париже». По задумке второе отделение должно было быть отдано для чтений современных московских или петербургских писателей. Вечером 5 декабря свои рассказы представил Александр Цыпкин.

Обстановка в театре была, можно сказать, интимная. Сказались и карантинные меры: в и без того небольшом зале при малой сцене, присутствовала всего четверть зала: большей частью артисты, администрация, близкие к театру люди и журналисты. Помимо небольшого количества присутствующих, особую атмосферу добавило приглушенное освещение и ощущение нахождения больше на съемочной площадке, нежели перед театральной сценой.

«Мадрид» — своеобразный прототип фильма «Красотка» начала XX века. Виктория Волохова и Олег Федоров так трогательно нежны друг с другом, что порой забываешь, что по сюжету они познакомились всего несколько минут назад и далеко не для возвышенной цели. «Визитные карточки» в исполнении Максима Ханжова и Аси Прохоровой – дуэт идеальный в своей пластичности.  Видеоверсия рассказа «В Париже» в исполнении Сергея Перегудова и Анны Ковальчук – тягучая, степенная, нежная история. Короткометражная работа режиссера Евгении Богинской и оператора Влада Амелина снята здесь же, на малой сцене театра имени Ленсовета, а потому при просмотре не было ощущения, будто вы выдернуты за пределы камерной обстановки.

Александр Цыпкин некоторым образом вернул зрителей в современность. «Хорошо, что Бунин не дожил», — вместо приветствия говорит Александр и читает два рассказа: про московского парня Степу, который попадает в историю в Южной Америке, и Марию, которую в Петербурге во время конгресса приняли за девушку лёгкого поведения. Трагикомичность и современность драматургии Цыпкина по праву делает его одним из самых популярных современных российских писателей.

Не сказать, что спектакль отличает какое-то новаторское режиссерское решение, но качественная актерская работа, и, что самое главное, чувственная атмосфера произведений Бунина, передана прекрасно. Как заметили некоторые зрители после спектакля, вновь появилось желание ходить на романтические свидания.

Яна Квятковская специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.