Человек должен быть свободен!

13 июня на сцене Театрального института им. Бориса Щукина состоялся первый прогон спектакля «Эмигранты» в постановке студии «Белый шар».image46

«Белый шар» (Школа Актёрской Реализации) – это союз студентов Театрального института им. Бориса Щукина (большинство актёров – это выпускники курса Павла Евгеньевича Любимцева), которые, окончив институт, решили продолжить свою совместную работу в формате собственной студии. Те три слова, которые заключены в аббревиатуре ШАР, являются основным кредо студийцев.

Актёры в составе студии более года с успехом играли на Малой сцене Театра на Таганке спектакль «Сашка», который за это время из студенческой постановки перерос в полноценный, глубокий драматический спектакль. Второй постановкой студии «Белый шар» стала французская пьеса «Пир хищников» Жюльена Сибра, написанная в жанре трагикомедии. «Пир хищников» – это непростая психологическая задачка со многими неизвестными. И в связи с этим очень символично звучит девиз спектакля: «Не дай нам Бог узнать, на что мы способны..».

Третьей самостоятельной работой студийцев стала трагикомедия польского драматурга Славомира Мрожека «Эмигранты», написанная в 1973 году – в ту самую эпоху, когда идеологическое противостояние двух систем, социалистической и капиталистической, было весьма острым.image461

Позиция автора «Эмигрантов» выражена в пьесе с предельной ясностью: «Человек должен быть свободен! Авторитарная система уродует личность, порождает общество, сплошь состоящее из рабов».

Спектакль «Эмигранты» – это как раз тот самый случай, когда в основу постановки ложится яркая актёрская работа, а не режиссёрская задумка. На протяжении всего действия мы наблюдаем жизнь одной комнаты и двух персонажей, которые постоянно находятся на сцене.

Первый прогон «Эмигрантов» шёл в условных декорациях и при дежурном свете, и этого было вполне достаточно, чтобы весь спектакль держать внимание зрителя. Актёрам и режиссёру удалось создать нужную атмосферу, увлечь сюжетом и заставить всех внимательно следить за действием, происходящим на сцене.

Несмотря на то, что это был только первый прогон, уже можно с уверенностью сказать, что идея постановки реализована успешно. С нетерпением ждём премьеры, чтобы увидеть полностью готовый спектакль.

Приходите 22 июня в ТЦ «На Страстном»! Начало спектакля «Эмигранты» – в 19:00.

Анастасия Аристова, Иван Вичовац.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.