Dance open. Гала-концерт

XhtsWSZcU27 апреля в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра торжественным гала-концертом завершился уже XIV по счету ежегодный фестиваль балета DANCE OPEN.

Открытый к совершенно разнообразным балетным стилям, фестиваль также является еще и открытым географически. Список стран-участниц велик и разнообразен: Нидерландский театр танца, с программой Back to Bach, «Укрощение строптивой» от Большого Театра, и, конечно же, Венский государственный балет, совершивший фурор уже одним своим визитом в нашу страну.

Финальный концерт DANCE OPEN-2015, как и следовало ожидать, оказался масштабным. Приятным сюрпризом для всех ценителей балетного искусства стало то, что программа гала-концерта состояла не только из выступлений участников нынешней фестивальной программы, но и некоторых из участников минувших лет. Самые яркие солисты современности были приглашены на это знаменательное выступление.

Перед началом выступления, на сцене появилась Екатерина Галанова, которая является бессменным руководителем и идейным вдохновителем DANCE OPEN. Она поведала зрителям о том, как проходила подготовка к фестивалю в условиях кризиса, которому ко всеобщей радости не удалось нарушить планов организаторов. Однако, одним традиционным элементом фестиваля все же пришлось пожертвовать — в этом году вручение премии DANCE OPEN все-таки не состоялось. Зато все пришедшие на заключительный гала-концерт стали свидетелями торжественного вручения президентских грамот и медалей участникам выступления, состоявшегося еще в 2014 году во время олимпиады в Сочи. За своими наградами на сцену вышли: Анастасия Колегова, Игорь Колб, Данила Корсунцев, Денис Матвиенко, Ирина Перрен и Марат Шеминунов. Правда, сложилось ощущение того, что церемония награждения прошла как-то уж слишком стремительно быстро.

Отсутствие награждения лауреатов премии повлияло еще на один факт. Если раньше программа заключительного концерта формировалась исключительно исходя на основании результатов этой самой церемонии награждения, то в этом году она стала своеобразным обзором истории танца, энциклопедией стилей и направлений, а также продемонстрировала преемственность поколений, выраженной в новом прочтении и дальнейшем творческом развитии уроков, полученных от мастеров.

GzgrX7GhhPQНа сцену Александринского театра один за одним выходили участники, представляя как классические, так и современные постановки, которые несмотря на свои огромные различия все же звенья одной цепи. Фрагменты из уже проверенных временем балетов сменялись авангардными постановками, а им на смену приходили отрывки из неоклассических спектаклей. Такое разнообразие ярко и красиво продемонстрировало различные формы, которыми может выражаться танец. А красочный видео-контент только усиливал впечатления от увиденного. Но, конечно, реакция зрителей на каждый номер была совершенно разной и особенной.

Пожалуй, неоклассические номера в этот вечер оказались более выигрышными, и фрагмент из балета Stars and Stripes в исполнении Изабеллы Бойлстон и Даниила Симкина, благодаря своей энергетике, свежести и безупречному исполнению, запомнился каждому без исключения. А вот дуэт Мелиссы Хэмилтон и Эрика Андервуда, исполнившие па-де-де из балета «Свидание» и Qualia, кажется, не подарил зрителям таких ярких эмоций — выступив эмоционально сдержано.

Братья Ломбард, известные благодаря участию в кинофильмах «Шаг вперед 3D» и «Шаг вперед: все или ничего», стали зажигалками гала-концерта, представив публике небольшой, но яркий фрагмент программы «Ломбарды танцуют Пьяццолу». Ритмы чечетки, помноженные на аргентинские мотивы заворожили и унесли за собой весь зал. Еще одни представители современного танца Раста Томас и Альберт Блэйз, исполнившие Uptown Funk подарили зрителям несколько минут драйва и хорошего настроения.

От фантастического дуэта из балета «Упоение сиренью», исполненный Марией Кочетковой и Жоаном Боада под музыку Бориса Чайковского было просто невозможно оторвать глаз. Ставшие поистине украшением всего вечера, Йоланда Корреа и ее партнер Осиэль Гунео, исполнили па-де-диан из балета «Эсмеральда», потрясая высочайшим уровнем мастерства, и непринужденно демонстрируя в своем танце невероятные по сложности элементы.

За три часа, отведенных на праздничное шоу, на сцене Александринского театра выступили артисты Американского балетного театра, Лондонского королевского балета, Мариинского театра, Норвежского национального балета, Датского королевского балета, Михайловского театра, балета Сан-Франциско, Национального балета Нидерландов, Гамбургского балета, а также участники из Аргентины — братья-близнецы Мартин и Факундо Ломбард.

0WOTb87MuWQЖемчужиной гала-концерта стало финальное совместное выступление всех участников вечера. У каждой пары участников было небольшое несколько мгновений, чтобы еще раз продемонстрировать зрителям свое мастерство под замечательную музыку Джоаккино Антонио Россини и оглушительные аплодисменты зрителей. В завершение действа артисты образовали красивую замысловатую композицию, которую увенчал салют. Не обошлось и без памятного группового селфи, ради которого артисты на несколько секунд оказались к уважаемой публике спиной. Путешествие во времени под названием Danse Open Gala, несомненно, удалось, подарив всем своим поклонникам массу положительных эмоций и новых открытий!

Екатерина Горчакова, специально для Musecube
В репортаже использованы фотографии, предоставленные Международным фестивалем балета Dance Open


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.