День театра с «Классикой русского балета»

27 марта – всемирный день театра. Афиша мероприятий пестрит всевозможными событиями, приглашая провести время и отметить этот праздник в объятьях Мельпомены. Поклонники балета этим вечером стремились в театр «Русская песня» на прекрасный гала-концерт «Классика русского балета». Несмотря на понедельник, зал полон!

Зачем зрители ходят в театры? За эмоциями, впечатлениями и красотой, конечно же. На протяжении многих лет во всем мире с восторгом и восхищением любуются русским балетом. Он стал своего рода «визитной карточкой» нашей культуры. Специально для любителей и ценителей этого изящного искусства на сцене театра «Русская песня» была представлена программа «Бриллианты Русского балета». Организаторы («Vernik production» и «igortsvirkoproduction») буквально сотворили чудо, собрав этим вечером на одной сцене лучших солистов ведущих театров столицы — Большого театра, Кремлевского балета, Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Кроме того, в представлении принимали участие будущие звезды балета – юные ученики Московской государственной академии хореографии.

Высокое искусство балета – это намного больше, чем просто танец, это способность показать чувства, мысли, переживания без слов, только телом, жестами, мимикой, слиться с музыкой, стать ее продолжением и отражением. На это способны только очень талантливые люди.

Первое отделение гала-концерта порадовало зрителей новой постановкой спектакля «Шут». В 1918 году известный импресарио Сергей Дягилев специально для этого балета заказывал музыку у Сергея Прокофьева. В прошедшем 2022 году исполнялось 150 лет со дня рождения Дягилева, и создатели проекта «Бриллианты русского балета» не могли обойти вниманием эту знаменательную дату и восстановили постановку «Шута». Обновленную версию балета представил молодой хореограф Никита Высоцкий. На сцене своё искусство продемонстрировали более 30 человек, а талант артистов, яркие декорации и узнаваемая музыка Сергея Прокофьева больше часа восхищали публику. Главные роли в спектакле исполняли премьер Большого театра страстный Игорь Цвирко и прима-балерина Кремлевского балета Екатерина Первушина, вместе с коллективом «Русский балет» под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева.

Во втором отделении зрителям обещали настоящие шедевры русской классики балета, и эти ожидания не были обмануты. Публика увидела фрагменты из знаменитых на весь мир «Русских сезонов» Дягилева, такие как «Дуэт Зобеиды и Золотого раба» из «Шехеразады», созданная более века назад Михаилом Фокиным для легендарной Анны Павловой миниатюра «Умирающий лебедь», классическая русская сказка из балета «Жар-птица» Стравинского. Невероятно бурно зрители встречали постановку «Кармен», придуманную для Майи Плисецкой! Узнаваемые с первых тактов и нот отрывки из «Спящей красавицы» и «Щелкунчика» Петра Ильича Чайковского не оставили равнодушным в зале ни одного зрителя! Ярким и запоминающимся финалом гала-представления стал обожаемый многими «Дон Кихот». При таком разнообразном репертуаре, несомненно, встает вопрос о динамичной смене декораций, который постановщики решили просто и интересно: разместив на сцене видеоэкраны, и яркие, соответствующие настроению фрагмента и балета картины на них отлично дополняли и усиливали общее восприятие.

Восторг, аплодисменты и восхищение зрителей вызывали ведущие солисты балетной сцены: премьер Большого театра Игорь Цвирко, ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова, ведущая солистка Большого театра Мария Виноградова, солист Большого театра Артур Мкртчян, премьер и прима театра «Кремлевский Балет» Екатерина Первушина и Дмитрий Прусаков, прима и премьер Театра Станиславского и Немировича-Данченко Эрика Микиртичева и Денис Дмитриев, заслуженная артистка РФ Наталья Сомова, премьер Большого театра Денис Савин, премьер Большого театра Егор Геращенко.

Создатели гала-концерта обратились к новой интерпретации русской классики и собрали на одной сцене как уже хорошо известных ярких звезд балетного искусства, так и будущих солистов.

Море цветов и оваций, неоднократные вызовы «на бис», долгие громкие аплодисменты. Этот вечер принёс в сердца зрителей заряд положительных эмоций, позволив оставить все заботы и переживания за порогом и по-настоящему погрузиться в мир этого изящного и сложного искусства – балета.

Олеся Дмитриева специально для MUSECUBE
Фоторепортажи Татьяны Вальяниной и Елены Клюевской можно посмотреть здесь и здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.