День защиты детей в Морозовской больнице: Смех и радость мы приносим людям!

большой цирк


Каждый имеет право на счастливое детство: с яркими впечатлениями, улыбками, чудесами и подарками! Счастье в глазах ребёнка, пожалуй, самое дорогое чувство на свете, а уж если речь идёт о болеющем малыше, то такие мгновения – это настоящий луч света, луч надежды, явление, способное сотворить настоящее целебное чудо, и примеров тому тысячи!

Вот и тёплым солнечным днём 30 мая 2023 года в стенах Морозовской больницы состоялся настоящий грандиозный праздник, где приглашёнными гостями стали артисты Большого Московского цирка во главе с Эдгардом Запашным, а также артисты компании «Росгосцирк». Подобный формат выступлений не нов для артистов, поскольку проводится ежегодно в самых разных медицинских учреждениях города. Однако, в Морозовской больнице такой спектакль состоялся впервые. «Я надеюсь, что это начало хорошего долговременного партнёрства», – поделился ожиданиями главный врач Горев Валерий Викторович.

До спектакля остаётся не так много времени, но артисты кропотливо и со всей серьёзностью высокого профессионализма отрабатывают свои трюки, снова и снова проверяют задействованный в спектакле реквизит. Зрительный зал практически пуст, только операторы, фотографы и журналисты готовятся к своим репортажам. Появляется Эдгард Запашный, который тоже активно готовится к своей роли ведущего.

Но, несмотря на все приготовления, несмотря на присутствующих артистов, всё ещё нет духа того самого цирка – явно чего-то не хватает. Или кого-то? Пройдёт ещё немного времени, и зрительный зал наполнится гулом детских голосов, счастливого смеха, удивлённых возгласов. Именно в этот момент и зарождается та самая атмосфера необычного, удивительного, праздничного, незабываемого! В воздухе повисает едва заметное напряжение, как перед первой весенней грозой. Перед долгожданной встречей все делятся ожиданиями от выступления. И вот наконец на импровизированную сцену выходит заслуженная артистка России Елена Бараненко и приглашает к зрителям директора Большого Московского цирка Эдгарда Запашного и главного врача Морозовской больницы Валерия Горева, которые произносят приветственные слова. И вот долгожданный момент: Эдгард Запашный объявляет выход первых артистов, и на сцене разворачивается удивительный и травмоопасный номер в жанре «Ролики»: на сумасшедшей скорости и на ограниченном пространстве в виде круга со специальным покрытием исполнялись невероятно сложные трюки в паре.

Напряжение в зале возросло, когда неожиданно произошло падение артистов, но, надо отдать должное их высокому уровню профессионализма и мастерства – на земле они находились как будто мгновение, а после уже стояли на ногах и широко улыбались, как будто ничего серьёзного не произошло. «Я надеюсь, больше ничего подобного не будет, потому что цирк должен всё-таки оставлять позитивные эмоции», – прокомментировал по окончании выступления эту ситуацию Эдгард Запашный и пригласил на сцену дрессировщиков «со своим большим, пушистым, хвостатым, лохматым номером», где принимали участие невероятно милые и дружелюбные собачки. В восторге были не только дети, но и взрослые, явно искренне любящие четвероногих друзей человека. И этот номер прошёл под бурные аплодисменты!

Не успели стихнуть восторженные детские голоса, как заиграла песня из кинофильма «Буратино», и на сцене появилась самая юная артистка этого представления, изумившая каждого в зале чудесами гимнастики, силы и удивительной пластики. Казалось порой, что девочка из пластилина, настолько она была гибка и прекрасна в своих движениях. Ну а следующий номер был с дрессированными попугаями, которые радостно кричали что-то на своём причудливом языке зрителям, вызывая при этом бурю восторга. А как много умеют эти изумительной красоты птицы – диву даёшься!

Хороший взаимный контакт дрессировщика и его подопечного – вот основа основ, прокладывающая дорогу к настоящим чудесам дрессуры, что и было с блеском продемонстрировано! Ну и какое же цирковое выступление без клоунских реприз! В течение этого чудесного спектакля клоуны появлялись не единожды и каждый раз срывали искренние горячие аплодисменты и много искреннего счастливого смеха.

Совершенно удивительный номер с надувающимся до гигантских размеров шаром, который постепенно «затягивал» в своё пространство артиста целиком, произвёл настоящий фурор: в зале творилось просто неудержимое веселье! Ну а следующий номер с гордостью можно назвать настоящим отечественным продуктом, поскольку он был придуман во времена СССР именно в России. Речь идёт об эквилибре на катушках. Номер и без того зрелищный в этот день явно был опаснее обычного: непривычно низкие потолки и весьма ограниченное пространство – серьёзные факторы для артиста, который не просто показывает чудеса балансировки и гимнастики, но ещё и умудряется при этом жонглировать! В следующем номере на радость детям на сцене появилась симпатичная «белка», ловко жонглирующая мячиками-«орешками».

Невероятная координация и сосредоточенность артиста, скрытые за улыбкой, вызывали самое настоящее восхищение, потому что делать сложнейшие вещи, маскируя это воздушностью и лёгкостью, может только большой мастер своего дела!

Ну а на финал для зрителей оставили самый необычный и очень красивый жанр с мыльными пузырями. Причудливые фигуры, рисуемые с помощью огромных колец и колечек, нежный образ артистки и красивая музыка создавали впечатление погружения в какой-то воздушный сказочный мир…И по окончании спектакля, когда Эдгард Запашный пригласил уже всех артистов на сцену, не хотелось возвращаться из страны, в которую погрузили каждого в этом зале – из сказки.

Аплодисменты, возгласы «Браво!», восторженные крики детей не смолкали и не отпускали артистов со сцены ещё долгое время. Радость царила в каждом миллиметре воздуха, все счастливо улыбались, подходили фотографироваться и невероятно заряженные энергетикой чудес, бодро, хоть и несколько нехотя, покидали зал.

«Если вы не можете прийти в цирк, то цирк придёт к вам! Мы открыты для предложений!» – улыбаясь, отметил Эдгард Запашный по окончании спектакля. А значит есть надежда, что не только Морозовская больница снова примет в своих стенах любимых артистов, но и множество других деток в самых разных учреждениях города, которые никогда прежде не видели цирк, смогут также погрузиться в мир волшебства и счастливого детства! Спасибо от всего сердца за это выступление. До новых встреч!

София Бранчукова специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.