«Деревня и я»: от эскиза до премьеры

деревня и я

В Российском академическом молодёжном театре эскиз будущей постановки впервые был представлен ещё год назад в рамках Лаборатории по поиску новых форм коммуникации современного театра с детьми и подростками, однако на тот момент посмотреть его мог лишь ограниченный круг зрителей. Из театральной зарисовки вырос полноценный спектакль, премьера которого для широкой публики состоялась 26 января.

Главными героями выступают отнюдь не сказочные богатыри или прекрасные принцессы.В центре повествования – самые обыкновенные подростки, каких много в сельской местности и про которых городские люди вроде нас с вами знают не так уж много.По словам режиссёра спектакля Дмитрия Крестьянкина, выпускника Российского государственного института сценических искусств (г. Санкт-Петербург), он не ставил перед собой задачи отыскать самую глухую деревню: в своём путешествии по российской глубинке Крестьянкин вместе с драматургом Элиной Петровой посетили общеобразовательные школы в деревнях и сёлах Калужской, Новгородской, Тверской, Тамбовской и Нижегородской областей, где общались с ребятами в возрасте 12-17 лет с целью наглядно продемонстрировать чудовищный перекос материальных равно как духовных благ в пользу крупных городов, которые выжимают из деревни все соки, тем самым обрекая её на медленное умирание.

Не всякая школа здесь обучает полные 11 лет – всё больше ребят после 9 класса уходят в профессиональные училища или едут получать дальнейшее образование в областные центры. Внешний мир манит неискушённых подростков безграничными возможностями; они спят и видят, как бы поскорее закончить школу и вырваться на долгожданную свободу, чтобы занять своё место в жизни вдали от разбитых дорог, сломанных очистных сооружений и пустых магазинных полок. За годы, проведённые в деревне,эти ребята научились ценить уединение и самостоятельно организовывать свой досуг: как и городские дети, они точно так же увлекаются футболом, рисованием, хулиганят на уроках, бегают на школьную дискотеку и осваивают социальные сети. Кто-то планирует заниматься психоанализом,кто-то хочет выучиться на повара, а есть те, кто до сих пор мечется между наукой и военной карьерой. Одни мечтают уехать, другие тем не менее – остаться, потому что нет ничего милее родной деревни и порядком наскучившей романтики сельского пейзажа. Неокрепшие детские умы задаются взрослыми, философскими вопросами, и у каждого второго подростка возникает ощущение, что они невидимки; им кажется, будто городские давно забыли об их существовании. А может быть, не кажется?

Создатели спектакля признавались в своём первичном желании дать опрошенным ребятам реальный сценический опыт, возможность пусть ненадолго,но быть услышанными жителями шумного мегаполиса,однако в силу объективных причин реализовать подобный замысел на данном этапе не представляется возможным. Поэтому надёжными проводниками в документальном исследовании о современных школьниках, чьё взросление происходит в декорациях деревенского быта, выступают актёры театра и кино Нелли Уварова и Сергей Печёнкин. Посредством нехитрого реквизита и прямодушных монологов они искренне и трогательно транслируют в камерный зал Чёрной комнаты правдивые истории никому из присутствующих не известных мальчиков и девочек, которые на правах соавторов прокладывают себе дорогу в зрительские сердца.

В качестве музыкального оформления были использованы фрагменты самых разных композиций из тех, которые слушают сами подростки.

Милена Негребецкая специально для Musecube

Фотографии Ксении Логиновой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.