Дон Жуан: финал

Дон Жуан – один из «вечных образов» литературы Нового времени: ненасытный обольститель женщин родом из Испании, чьё имя давно стало нарицательным. Казалось бы, ну что еще нам могут рассказать о нем? В разное время и в разных жанрах о нем поведали миру Мольер, Гофман, Байрон, да и «Каменного гостя» Пушкина все наверняка помнят. О Дон Жуане написал оперу Моцарт. Тем не менее создатели нового мюзикла «Дон Жуан. Нерассказанная история» (автор либретто Борис Комаров, композитор Андрей Пурчинский, режиссёр Артем Каграманян) обещают поведать зрителям историю, которую нам не рассказывали раньше. В основе мюзикла – пьеса Леонида Жуховицкого «Последняя женщина сеньора Хуана». Он, кстати, считал эту пьесу своим лучшим произведением.

Автор пьесы не стремился следовать истории и не стремился уклониться от нее. Он видел свою задачу в ином: попытаться понять, почему из множества мужчин, во все времена любивших женщин, память человеческая сохранила именно Дон Жуана. Ну и кто же мог его сыграть в мюзикле, как не Иван Ожогин? Голос и стать – всё на месте. Да и остальные герои ему не уступают. Оперный баритон с комедийным талантом Дмитрий Янковский, роковая красавица Анастасия Макеева и открытие для многих театралов – Оскар Кучера – такой мерзкий персонаж, что аж прелесть какая гадость.

Безудержного веселья от этого мюзикла не ждите. Это одновременно трагичная и местами немного забавная история о закате славы и карьеры великого ловеласа. История, скорее, философская, и песни там большей частью соответствующие. Кстати, композитор проекта Андрей Пурчинский назвал стиль, в котором написаны песни, «хард-рок фламенко».

Итак, великий любовник сеньор Хуан приезжает в крошечную деревушку в Испанию, чтобы залечь на дно и отдохнуть. Почему любовь женщин не дала ему счастья? Он разочарован в жизни и бежит ото всех – в первую очередь от себя. «Я не знаю, что делать со старой жизнью, а вы мне предлагаете новую», – с сарказмом говорит он. Там, где он хотел найти покой, он снова находит любовь, однако, когда он уже готов в неё поверить, прошлое немедленно напоминает о себе. Гуан, Жуан, Хуан – не все ли равно? Ведь легенда гласит, что за нечестивцем, слишком увлекающимся женским полом, непременно придет статуя Командора и утащит в ад…

Надежда Веселова специально для Musecube

Фотографии Наталии Каминской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.