Дон Жуан: открытый финал

Имя Дон Жуан или, правильней, Дон Хуан всегда у меня ассоциировалось с героем-любовником. Однако, оказывается, даже самые заядлые ловеласы устают от своих похождений, что и случилось с Хуаном.

Ему надоели женщины, надоели легенды о его любовных подвигах, и он хочет просто отдохнуть, спрятаться и переосмыслить свою жизнь. В таверне на побережье, где он остановился, Хуан встречает Консуэллу, молодую служанку, которая тоже устала, только, в отличие от Хуана, не от обилия любви, а от ее отсутствия. На этом и завязывается сюжет мюзикла «Дон Жуан. Нерассказанная история». Спектакль оставил у меня неоднозначное впечатление.

Начну с того, что мне понравилось.

Во-первых, артисты подобраны прекрасно, каждый на своем месте. Иван Ожогин отлично вписался в роль уставшего ловеласа. Мне не так часто удается услышать вживую пение Ивана, но в субботу он звучал отлично, на мой вкус. Отдельно хочется отметить его костюм, который красиво подчеркивал все его достоинства, особенно легендарные длинные ноги.

Из Марии Геворгян получилась абсолютно очаровательная Консуэлла. Нежная, где-то отчаянная и жаждущая любви, но не пошло, а как-то неловко и по-детски. Вокал Марии мне показался подходящим к роли, нежным и звонким, но в какие-то моменты мне не хватило мощи.

Самым ярким впечатлением на этом спектакле для меня стала Нонна Гришаева. Безумно красивая и харизматичная женщина, с отличной фигурой, и сразу возникает вопрос: зачем Хуан от нее бегал, дурак?

Про Исполнителя, которого играл Оскар Кучера, я, будучи о спектакле в целом наслышана, сначала забыла, и очень удивилась, когда на сцене появился еще один персонаж. Но этот персонаж стал еще одним ярким впечатлением. Не могу сказать, что Оскар как-то блистал вокалом, но все его партии были спеты на хорошем уровне. Актерская игра могла бы показаться кому-то чересчур утрированной, но мне — в самый раз именно в контексте данного персонажа, очень противного и скользкого типа.

Остальные персонажи — хозяин таверны, Карлос и поэт Серхио — как-то прошли мимо меня, если честно, поэтому никакого мнения насчет них я сложить не смогла.

Отдельно хочется отметить балет спектакля. Они с самого открытия занавеса элементами испанского танца задали нужную атмосферу. Балет был немногочисленный и к тому же одетый в черные костюмы, поэтому не мешал действию, не отвлекал от него, а очень приятно его дополнял.

Не скрою, у меня как зрителя к спектаклю есть несколько претензий. Мне не хватило какой-то связанности между сценами и песнями. В итоге я не смогла уловить общий сюжет и не поняла мотивов половины персонажей. Также мне не совсем понятна была концовка. Что же в итоге случилось с Хуаном? Его убили? Он сам себя убил? Или его все-таки повезли на суд в Мадрид?

 

Хотя я вполне допускаю, что финал намеренно был оставлен открытым на усмотрение зрителя —  история, в принципе, заслуживает того, чтобы быть рассказанной.

Лера Шульц специально для MuseCube
Фото Татьяны Вальяниной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.